Расшифруйте результаты пайпель-биопсии

Добрый день, подскажите, пожалуйста, результаты критичны с точки зрения онкологии или нет. Мне 51, нет менструации 1,5 года, множественная миома матки. Предлагают удаление матки.

Варикоз нижних конечностей, гипертония, миома матки.
51 год

Здравствуйте. Нет результата . Прикрепите, пожалуйста, протокол и отпишитесь .
Показания к удалению матки - тяжелые формы миомы матки, не поддающиеся консервативному лечению, размеры матки 12 недель и более, эндометриоз, пролапс матки, а также хронические маточные кровотечения, не поддающиеся другим видам терапии

Ознакомилась. Результат гистологии представлен эндометрием переходного типа. Это вариант нормы . Никаких патологий не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, я еще прикрепила узи., если можно, подскажите, в данном случае нужно удалять матку?

Ознакомилась . По узи увеличены размеры матки . Имеются множественные миоматозные узлы размерами около 6 см в сочетании с аденомиозом . Показания к оперативному лечению есть . Это снизит риск онкологии. Соответственно, яичники и шейка матки буду оставлены

Здравствуйте! Биопсия считается вариантом нормы, не переживайте, никаких злокачественных или атипичных клеток не обнаружено. По узи размеры матки действительно большие, размеры соответствует 11-12 нед+ ещё имеется аденомиоз,в таких случаях рекомендуется хирургическое лечение.

Принятый ответ

Результаты гистологического исследования не указывают на онкологический процесс. Заключение "эндометрий переходного типа" описывает нормальный процесс адаптации слизистой матки к состоянию менопаузы, который выявляется у женщин вашего возраста.

Обнаруженные признаки пролиферации (увеличения количества) клеток железистого эпителия и стромы без атипии характерны для этого переходного периода и сами по себе не являются злокачественными.

Решение об удалении матки (гистерэктомии) в вашей ситуации основывается на наличии множественной миомы в сочетании с аденомиозом и связанных с ней симптомов (если они есть), а не на результатах этого исследования эндометрия.

Результаты УЗИ подтверждают наличие миомы матки больших размеров в сочетании с аденомиозом. Размеры матки значительно увеличены (100x115x90 мм), а узлы достигают 50-66 мм, что создает механическое воздействие на соседние органы.

Крупные размеры матки и узлов: Увеличение матки более 12 недель (как у вас) является показанием к операции, особенно при симптомах (давление на мочевой пузырь/кишечник, боли).

Субмукозный узел (тип FIGO 5): Может вызывать кровотечения даже в менопаузе.

Сочетание с аденомиозом: Усиливает болевой синдром и не поддается консервативному лечению.

Возраст и завершение репродуктивной функции: В 51 год сохранение матки не является приоритетом при выраженной симптоматике.