Атд- нет ремиссии
Ребенок с 1 месяца на ив, молочные смеси, впервые вышло пятно на щеке диаметром 1 см, поставили диагноз: аллергия, перевод на Га смесь, результата нет, прибавки хорошие, запоры до 5 дней. Педиатр говорит все хорошо, аллерголог - говорит по анализам нет аллергии на казеин и коровий белок. Идем к дерматологу, она назначает цикоаласт б5+ и элидел, за месяц улучшений нет. Назначают комфодерм и элидел, липобейз, улучшений нет. Мокнет , зудит. Назначили в 5 месяцев пимафукорт, и липобейз, нутрилак гастро пеп, зеленые овощи и цыпленок с индейкой, итог: 3 месяца на гидролизате и овощах - эффекта нет. Гастроэнтеролог: ребенок переедает, сами запустили. Должен съедать 120-130 молока гидролизата(почему именно гидролизат если нет аллергии) так и не ответила. Сама купила ему про топик, улучшения наступили через 2 дня. На три дня ровно щеки были просто шершавые и белые, сейчас опять красные и мокнут. Сама покупаю ему соевую смесь и кормлю 4 сутки (аллерголог сказала можно попробовать). Предлагает лечь в стационар. Анализ кала: крахмал Анализ крови : норма Еще был стафилококк , пролечили. Сейчас условнопатогкнная флора чем то заселена на верхней границе. Назначили пребиотики, слабительное. На дюфалак высыпало, сейчас макрогол. И аминокислотная смесь 9 суток - улучшений нет. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
приложите, пожалуйста фото высыпаний.
Гипоаллергенные смеси это не лечебные смеси и при подозрении на АБКМ они обычно не рекомендуются, данные смеси являются только профилактическими и все равно содержат тот белок , который иммунная система может распознавать и реагировать на него.
Оценка эффективности смеси при АБКМ происходит в течение 2-4 недель, если симптомы все равно продолжают сохраняться . значит дело не в АБКМ, а именно во внешних факторах.
Аллергологическое обследование не всегда бывает информативным при таких симптомах, так как чаще всего атопический дерматит может протекать по замедленной реакции, тогда специфические иммуноглобулины е к коровьему молоку будут отрицательные (имеет смысл тестирование, если высыпания усиливаются или появляются после смеси, но так как уже пройдены все ступени с лечебными смесями, то АБКМ маловероятна в таких случаях).
Кожа в области лица очень чувствительная и в ней изначально мало филаггрина (белка, который способствует связыванию клеток друг с другом, поэтому кожа здесь наиболее уязвимая), на нее действует много факторов: слюни, прикорм (овощные/фруктовые пюре содержат кислоты, которые могут раздражать кожу, размазывание другой еды по лицу, использование салфеток, жесткая вода, механическое трение), так как высыпания локализуются на одной стороне скорее всего это любимая сторона ребенка.
Основной специалист в лечении упорно рецидивирующих высыпаний - дерматолог.
Возможно из-за мокнутия плохо держаться лекарственные препараты и не оказывают полностью лечебный эффект.
При мокнутии обычно рекомендуется использование подсушивающих средств, в виде спреев, например неотанин спрей, авене сикальфат подсушавающий лосьон, спрей урьяж барьедерм, после нанесения данного спрея через 10-15 минут могут рекомендоваться к нанесению лечебные кремы. в течение дня так же , если есть сильное мокнутие можно наносить данные спреи.
когда мокнутие уйдет, рекомендуется заменить на репаранты (цикапласт баумэ) перед нанесением лечебного крема.
Так же причиной отсутствия ремиссии может быть недостаточный курс лечебных средств и резкая их отмена, при внешне чистой коже воспаление может быть в более глубоких слоях кожи, поэтому как только отменяется препарат все вновь возникает, в таких случаях может рекомендоваться постепенная отмена лекарственного препарата ( с нанесения препарата 2 раза в день, обычно рекомендуется переходить на несение 1 раз в день, а затем и переход на проактивную терапию, когда на место бывших высыпаний наносятся лечебные средства, например 2 раза в неделю в понедельник и четверг), для лица с такой целью предпочтительнее использовать пимероклимус)
Так же если есть мокнутие, возможно присоединение бактериальной инфекции, не всегда могут хорошо работать комбинированные препараты, эффективнее использовать монокомпонентую терапию- фуцидин, мупироцин ( в лечении уже был комбинированный препарат пимафукорт, в котором есть антибактериальный компонент), так же не всегда удается снять инфекцию только с использованием наружных антибактериальных средств, тогда в таком случае подключаются системные антибактериальные препараты).
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ за 9 месяцев жизни ребенка - 8 месяцев мы по врачам. Ответ один: ложитесь в стационар. Фото высыпания я прикрепила. Но сегодня чудо, щечки лучше. Нам дерматолог назначила банеоцин 1 р/день, и судо крем 1р/день на ночь.
Да, больше вероятно то, что из за мокнутий даже судокрем не берется(не мажется). Если за 2 недели на аминокислотной смеси - улучшений не будет, нам можно будет вернуться на молочную смесь? Ведь ребенок уже достаточно взрослый и ест кабачок, цветную капусту, картофель, индейку, кролика, цыпленка. Каши без молочные. Груши и яблоки.
Не понимаю не однозначного ответа наших специалистов…Один говорит аллергии нет, переходите на молочную смесь, другой говорит у вас сенсибилизация к белкам коровы. Только гидролизат или амино кислотные смеси.
Сдать педиатрическую панель аллергенов ?
Как быть с запорами? Воды пьет мало, только ночью около 120-150 мл, толкаю воду через шприц.
Соки боюсь давать, хотя раньше он их пил.
На счет слюны соглашусь 1000%, как только начинает облизывать пальцы - сразу краснеет и рука, и област на щеках куда попали слюни (подбородок).
Антимикробные препараты пропили (сейчас курс пребиотика бифиформ)
Есть вероятность что это пройдёт вообще?
У нас есть цикоплась Бауме в5, и есть биодерма интенсив , оба увлажняют хорошо, но красноту ничем убрать не можем..
Судокрем достаточно плотный на мокнутие, если есть отделяемое рекомендуется использовать подсушивающие спреи, когда мокнутие сойдет тогда заживляющие.
Оценка эффективности смеси проходит в течение 2-4 недель, если нет эффекта по высыпаниям, рекомендуется совместно с очным врачом постепенный переход на обычную адаптированную смесь.
в анализах , что приложили специфические иммуноглобулины е к белкам молока - отрицательные, дополнительное обследование в таком случае не требуется именно на белок коровьего молока.
Цикапласт и биодерма сами по себе могут не убирать воспаления, если только очень легкое.
При локализации высыпаний на лице процесс достаточно трудный в лечении , так как и мало филаггрина и постоянно есть воздействие триггеров, сейчас постараться есть аккуратно , чтобы ребенок не размазывал еду по лицу.
Сколько нет стула у ребенка. его беспокоят симптомы со стороны ЖКТ ?
При отсутствии стула могут рекомендоваться осмотические слабительные курсом , например, форлакс.
Воспаление рекомендуется убирать наружной противовоспалительной терапией, возможно, даже потребуется схема проактивной терапии длительная. но будет уменьшаться количество триггеров, воспаление может сходить на нет.
Лариса Михайловна, сейчас даю флоракс, стул 1 раз в день, бывает 1 раз в два дня. До этого были запоры, плакал когда не мог вытужить. На мой взгляд у него нет проблем с жкт, или я не понимаю, какие могут быть проблемы…
Мокнутие чаще на подбородке теперь, потому что часто об футболки или кофты начинает растирать. Спрей подслушивающий обязательно куплю. Обычно на мокнутие я наносила дегтярный крем с цинком.
Скажите, а то, что дерматолог назначил банеоцин и судокрем, это правильно? Вообще есть какая-нибудь польза от этих препаратов? Если до этого и элидел был, и комфодерм, и пимафукорт, и про топик. Я снимаю сильные обострения сейчас пимафукортом. Ненадолго становится лучше, но полностью все конечно не проходит. Кожа зудит. Кожа начинает слазить.
Дерматолог может подозревать присоединение инфекции и назначает антибактериальную местную терапию - банеоцин.
Ненадолго становится лучше ,так как скорее всего нет про активной терапии ,как писала выше .
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, а если высыпания не только на щеках, а на запястьях, на груди одно пятно, и около шеи, это все тот же дерматит? Ну я имею ввиду не связан он с питанием я так понимаю, а скорее с внешними факторами?! В этом случае мы можем перейти на обычную молочную смесь? И скажите, аллергия имеет накопительный эффект?
Аллергия не имеет свойства накапливаться ,у нас нет такого органа .
Атопический дерматит может представлен быть сыпью по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Не исключаются проявления раздражительного характера, внешними факторами могут быть раздражение слюной, едой
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, применять необходимо регулярно
При проявлениях обострения обычно рекомендуется применять Элидел
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
По представленным результатам анализов отклонений не выявлено
Наталья Сергеевна, здравствуйте, в таком случае нам можно вернуть молочную смесь? А то ребенок сейчас на амино, дороговато, и раз смысла нет совсем. Что сделать с запорами? Принимает форлакс 1 раз в день, воды пьет немного, но заставляю, допаиваю после каждого кормления. Гастроэнтеролог говорит поролон в с кишечником, застаивается еда, и выброс токсинов идет. Говорит что нужно в стационар, и обязательно диета и аминокислотная смесь. Аллергологи говорят, что нет аллергии можно все есть и соки, и молочную смесь, и говядину.
А другие говорят что сенсибилизация к белкам коровы. Мы в растерянности, как кормить ребенка, и как помочь его коже, ведь всю линейку лечебных смесей мы перепробовали, и эмоленты от дешевый до дорогих …
Диагноз аллергии к белку коровьего молока выставляется на основании клинических проявлений
Основным является наличие прожилок крови в стуле ребенка, если подобного нет, маловероятно, что имеет место аллергия к белку и соответственно необходимости вскармливать ребенка лечебной смесью нет
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо, в подобных случаях, не обязательно применять Форлакс Бэби
Задержка стула может быть связана с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Прожилок/крови в стуле не было ни разу, кал был твердым и похож на козий(извините), с макроголом ситуация улучшилась, кал стал оформленным и мягким. Но высыпания не проходят. Я очень надеюсь что они пройдут к году. Но высыпания не только на щеках, а на запястьях. Около большого и указательного пальца (он часто обсасывает руку) сразу краснеет.