Показатели крови

Ребёнку 8 с половиной лет. Сейчас пьем феррумлек, так как был низкий гемоглобин, ферритин. Пьем на протяжении 10 дней. Сдали анализ крови. По результатам повышены показатели гемоглобина, гематокрита и тромбоцитов. Насколько это опасно? Что предпринять необходимо? Возможно ли это на фоне приёма железа? И сдать анализ надо было через месяц после окончания приёма железа?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Феррум Лек может приниматься при хорошем гемоглобине, но , например при скрытом железодефиците. Когда ферритин ниже 30 или коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19%.

Если такие анализы не сдавали, то лучше рассмотреть отмену железа и пройти полное дообследование по дефициту железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Норма гемоглобина для деток до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Норма тромбоцитов 150-450.
Препараты железа можно принимать при нормальном гемоглобине при подтвержденном дефиците железа (ферритин менее 15-30)
Для полноты картины можете приложить оак к вопросу.