Отклонения в анализе крове
Сдавала анализ крови для госпитализации в больницу, на операцию эндометриоза рубца после кесарева сечения. Пришли результаты, много отклонений. Хотелось бы расшифровку анализа, что означают отклонения, и могут ли не допустить к операции.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
1. ОАК.
-Повышение уровня гемоглобина и гематокрита может указывать на недостаточные употребления жидкости в течение дня, в связи с чем рекомендуется наладить питьевой режим. Также может возникать на фоне курения.
-Изменения в лейкоцитарной формуле - уровня лимфоцитов, лейкоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции .
Не болели незадолго до сдачи анализа ? Какие имеются жалобы на сегодняшний день?
2. Общий анализ мочи ,в целом ,хороший.
3. Глюкоза снижена незначительно.
Общий биллирубин немного выше нормы , не критично .
Воды я пью много в день 1,5 литра минимум. Единственное курю. По поводу болезней, не болела, чувствую себя хорошо. Максимум дня четыре побаливает внизу живота и к вечеру небольшая изжога.
В таком случае желательно пересдать общий анализ крови в динамике через 2-3 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте,
В результатах исследования есть следующие отклонения:
1) По результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции.
2) повышение гематокрита, гемоглобина, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
3) полный анализ мочи в норме, изменение цвета может быть при употреблении большого количества жидкости накануне сдачи исследования
4) При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.
5) по общепринятым референсным значениям, глюкоза находится в норме, так как уровень в диапазоне 3,3 – 5,5. Учитывая нормы лаборатории, снижение может быть связано с голоданием перед сдачей исследования.
Скажите есть ли какие-то жалобы?
За последние два месяца ни чем не болела. Питьевой режим хороший, 1,5-2 литра выпиваю. Все что сейчас беспокоит, это немного побаливает живот ниже пупка и к вечеру несильная изжога. С такими анализами допускают к операции? Я еще скинула анализ печеночный, мочу и глюкозу, то же есть отклонения.
Про остальные анализы увидела ответ, спасибо
Так как нет признаков, воспаления и жалоб указывающих на бактериальную инфекцию, то абсолютных противопоказаний к оперативному лечения быть не должно с
Принятый ответ
Здравствуйте У вас общий билирубин 22,6 это незначительное повышение, может быть связано с лёгким нарушением функции печени или синдромом Жильбера, если ранее билирубин тоже был повышен. Обычно это не является противопоказанием к плановой операции, но анестезиолог может назначить дополнительную проверку печени (АЛТ, АСТ). Повышенный гемоглобин возможен при обезвоживании или как индивидуальная особенность — без других серьёзных отклонений также не мешает операции. Но по анализу выявлены признаки бактериальной инфекции ( повышенные лейкоциты, СОЭ или нейтрофилы) — это временное противопоказание, так как организм ослаблен, и на фоне инфекции операцию откладывают до нормализации показателей. Рекомендуется сдать С-реактивный белок, повторить общий анализ крови через 3–5 дней. При подтверждении инфекции начать антибиотикотерапию по назначению терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов может быть при перенесенной вирусной инфекции. Не болели накануне?
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
3. Анализ мочи в норме.
4. Повышение незначительное общего билирубина, возможно на фоне сгущения или застоя желчи,в таких случаях врачи рекомендуют фракции билирубина и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Есть какие-то жалобы?
За последние два месяца не болела. Единственное последние дня 4 побаливает внизу живот и есть небольшая изжога
Поняла вас!
Скажите стул в норме? Как то боли связаны с приемом пищи?
Нет, просто переодически в течении дня побаливает. В туалет не ходила дня 3. Но для меня это норма, я так всегда хожу.
Поняла вас! В таком случае важно сделать узи органов брюшной полости, а также сдать анализы на 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР, чтобы исключить заболевания кишечника.
Скажите месячные своевременные? У гинеколога были давно?
Попрошу вас пройти тест hads и прикрепить результаты 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов ; повышение гематокрита и гемоглобина) - признаки бактериальной инфекции с вероятным поражением легких (бронхит?) или наличием хронической легочной патологии (хронический бронхит? бронхит курильщика?).
При наличии бактериальной инфекции операцию - отложат до полного выздоровления.