Вирус или бактерия
У ребёнка температура с понедельника вечера. Сдали кровь во вторник утром.температура доходит до 39,7 сбивается не надолго. Назначили антибиотики амоксиклав 400. 4,3 мл 2 раза в день.ребёнок 15 кг. Нужен ли антибиотик и правильная ли дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не видно .
Дозировка антибиотиков зависит от веса и диагноза . Если взять средний расчет то 4.7 мл 2 раза в день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, анализ прикрепила
По анализу острой бактериальной инфекции нет, но есть сдвиг
При таком анализе нужно ориентироваться на динамику температуры ( возможно начали увеличиваться интервалы ) и самочувствие ребёнка
Алина Тиграновна, немного увеличиваются.
Может быть информативно сдать ОАМ и очно осмотр лор врача для исключения отита
Алина Тиграновна, отита нет сказали,есть кашел и сопли.
Заболели на отдыхе и не знаем как возвращаться обратно
Если в самочувствие ребёнка нет положительной динамики , тогда рекомендуют начать прием антибиотиков
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста кровь ещё раз
Приложила сегодняшний анализ
Нам сказали менять антибиотики на супракс
Жалобы сохраняются ?
Алина Тиграновна, ну сейчас нам сделали зачем-то укол дексометозона и темпа стала 36,1 и ребёнок весь потный
Утром была 37,8
Нос сильно заложен и кашель
Принятый ответ
Добрый день. Пока жду прикрепления результатов анализа крови прокомментирую дозировку антибиотика.
Ваша дозировка подобрана верно, мы считаем 50 мг на один килограмм веса ребёнка.
Доза Верна!
Сейчас ознакомлюсь с анализом
Мария Андреевна, анализ прикрепила
Ознакомилась, с большей вероятностью имеет место вирусно бактериальная инфекция.
Повышены моноциты, это говорит о присутствии вируса в организме, и так же мы видим повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов- это говорит уже о наслоении бактериальной инфекции.
Применение антибиотика в данном случае оправдано.
На фоне вирусной инфекции произошло снижение иммунитета и наслоение бактериальной инфекции
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласна весу выходит по 4,7 мл 2 р в день
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Прикрепите оак, пожалуйста
Алиса Сергеевна, анализ прикрепила
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Принятый ответ
Добрый день
Температура бывает и вирусного характера, без анализов и четкого очага инфекции назначать антибиотики не принято. Кровь как правило разворачивает полную картину к 3му дню заболевания.
Не забываем про вирусную экзантему (розеолу) - 3 дня высокая трудносбиваемая температура, на 4й день сыпь и спад температуры.
Виктория, анализ приложила
По крови больше данных за бактериальную инфекцию.
Подскажите, делали рентген? Смотрели уши? Налеты в горле?
Дозировка стандартная, но при отите должна быть больше
Виктория, отита сказали нет.
Налёт на миндалинах
В этих случаях дозировка, которую назначил доктор достаточна
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, прикрепите , пожалуйста, анализы к вопросу.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Интервалы без температуры не увеличиваются в течение дня?
В какой дозировки принимаете жаропонижающие препараты?
Кроме температуры есть какие либо жалобы?
Дозировка антибиотиков рассчитана верна.
Амоксиклав из расчета 45- 50 мг/кг суточно в 1-2 приема)
Вес ребенка 15 кг
45 мг/ кг*24 кг=675мг.
Форма выпуска препарата 400 мг
Получается 675 мг* 5 мл/400=8,438 мл - это суточный объем
Делим на 2 приема получается по 4,21( сокращаем 4,3 мл) 2 раза в день.
Эффект от антибиотиков оценивается не сразу, а через 48-72 часа с момента приема препарата.
Дарья Вячеславовна, анализ приложила
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы -7,99 ,
преобладают над лимфоцитами - 2,54 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс
Но нейтрофилы-7,99 стремятся к верхней границе нормы( норма до 8)- это маркер наслоения бактериальной инфекции.
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Кровь вирусно- бактериальной этиологии. Необходимо опираться на клиническую картину заболевания и самочувствие ребенка.
-Гемоглобин- 128г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 199 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Интервалы без температуры не увеличиваются? Какие еще жалобы беспокоят ребенка?
Дарья Вячеславовна, кашель,заложен нос сильно.
Интервалы увеличиваются но не сильно
Я вас поняла.
Так как анализ крови вирусно- бактериальной этиологии, антибиотик в данном случае показан.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста кровь ещё раз
Приложила сегодняшний анализ
Здравствуйте, Елена!
Анализ крови от 25.07:
-Лейкоциты- 10,46 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы уменьшались по сравнению с предыдущем анализом крови. Были около 8, стали 4,97- это отлично
-СОЭ-12 не ускорена( норма до 15 мм/час )
- повышены моноциты-14% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СРБ -29 выше нормы( норма до 5) это чувствительный маркер воспаления, повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции. У нас показатель на границе нормы.
Если анализировать два анализа, то этот анализ лучше, предыдущего.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
-тромбоциты - 236 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Дарья Вячеславовна, ну сейчас нам сделали зачем-то укол дексометозона и темпа стала 36,1 и ребёнок весь потный.
Не знаю нормально ли это
Теперь переживаю
Утром была 37,8
Нос сильно заложен и кашель
Я вас поняла. Подскажите, пожалуйста, температура на данный момент какая у ребенка?
Как самочувствие после укола?
Дарья Вячеславовна, сонливая,температуры нет.
Это нормальная реакция на укол?
Здравствуйте) Амоксиклав идеи из расчета 50мг/кг в сутки. 15*50=750 мг, 750:2=375 мг разовая. Амоксиклав 400мг/5мл получается по 4,6 мл два раза в день (каждые 12 часов). Курс должен быть не менее 5 дней, даже на фоне значительного улучшения состояния. Анализ пока не прикрепился
Наталия Дмитриевна, анализ прикрепила
По анализам есть признаки вирусной инфекции (моноцитоз, норма СОЭ), но нельзя исключать присоединение бактериальной (нейтрофильный лейкоцитоз). Рекомендовано продолжение лечения: обильное теплое питье, полоскание горла ромашкой и орошение бензидамином или аквалор горло, жаропонижающие при температуре более 39.0С, продолжение приема антибиотика. Здоровья ребенку!
Здравствуйте!
Антибиотик Амоксиклав рассчитывается 40 мг/кг массы тела,поэтому с учётом веса Вашего малыша дозировка рассчитана правильно.
Любой препарат имеет накопительный эффект,поэтому максимальный эффект от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа. Выражается он в удлинении интервалов между подъёмами температуры,повышение температуры до более низких цифр (максимум 38) или же полный спад лихорадки, так же ориентируемся на общее самочувствие ребенка,его активность,аппетит. Если положительного эффекта не наблюдается,то следует обратиться на прием к врачу для пересмотра тактики лечения.
Вместе с приемом антибиотика рекомендуется прием пробиотиков для поддержания микрофлоры кишечника ребенка ( например БакСет или Нормобакт)
Жду прикрепления анализов,чтобы понять нужен ли вообще антибиотик а описанной Вами ситуации
Наталья Сергеевна, анализ приложила
По общему анализу крови лейкоциты в норме,но есть увеличение нейтрофилов,что указывает за бактериальную инфекцию. С учётом высоких цифр температуры и маленькие интервалы между подъёмами назначение антибиотика обосновано,поэтому придерживается назначенной дозировки,курс минимум 5 дней,в зависимости от самочувствия может быть продлен до 7 дней. Так же рекомендуется увеличить питьевой режим ребенка,чтобы избежать интоксикации и обезвоживания организма
Наталья Сергеевна, нам просто улетать в воскресенье и не знаем как лететь домой.
Заболела в отпуске.перелёт примерно 3 часа
Антибиотик начните пить уже с сегодняшнего дня,в субботу уже будет понятна динамика на фоне приема антибиотика,но как правило антибиотик широкого спектра действия и осечки быть не должно,что антибиотик может не подойти и не дать положительной динамики. Плюс активное симптоматическое лечение,если помимо температуры еще что-то имеется (как минимум профилактика горла и носа).
При себе в самолёт обязательно жаропонижающий сироп и бутылочку воды (ребенок маленький,поэтому сотрудники авиакомпании не откажут в пронесении на борт самолёта).