Класть ребёнка в больницу?
В конце июня - начале июля сын (4 г ) заболел с температурой. Через пару дней подключили антибиотики потому что стал вялым. 15 июля заболел снова температура гуляла сама , я не сбивала , на след день её не было. Был насморк по задней стенке и кашель от него, чихание. Появился конъюнктивит. Сопли не отходят ни аспиратором ничем. 22-23 июля выписалась с младшей с РД и снова эти же сопли, не отходят ничем и температура сейчас 37.5. Я не понимаю уже , что делать с этим насморком. Возможно у него пневмония? Чего пострашнее? Я переживаю ужасно. 3 болезни за месяц. Ложиться в больницу для дообследования? Дома недельная малышка
Здравствуйте!
При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдачу ОАК для исключения бактериальной инфекции.
До получения результатов анализов, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Температура уходит на пару дней и снова приходит получается в крайние 2 эпизода
В таких случаях рекомендуют сдачу анализа крови , для вирусных инфекций характерно волнообразное течение
Только кровь пока достаточно ?
К врачу мы уже не попадём
Только если вызывать скорую..
Меня пугает кашель. На улице его нет. Дома весь нос забит и кашель то жесткий , то мокрый
Сейчас кашляет то твердым / то мокрым кашлем. На улице не кашлял ни разу.
Вы бы посоветовали ехать в больницу ложиться для исключения опасного состояния?
А есть ли смысл разъединять детей/укзжать в другую квартиру , если уже 2 дня контактировали?
Кашель может возникать вследствие назального затека, если беспокоит носик. Для исключения пневмонии выполняют рентген легких.
Для профилактики в таких случаях рекомендуют чаще мыть руки, проветривать, промывать обоим деткам носик, по возможности- меньше контактировать
йста , закапала снуп попыталась сопли вытащить (утром вышли только чуть), сейчас тоже вот только сосуд видимо лопнул(
Я ещё хотела завтра сдать анализы (прикрепила) скажите было бы полезно и можно ли в болезнь?
Что бы вы ещё добавили?
Доброе утро
Мазок нам сдать не удалось(
Он проснулся и начал после сна кашлять часто. Причем ночью не кашлял ни разу , а вот с утра как приступ.
Сделали ингаляцию и дала зодак , дальше уже не знаю что делать
Здравствуйте, вместо мазков рекомендуют сдачу крови, сдача крови самый информативный метод
Мы хотели и кровь и мазок
Но теперь он уже покушал
Вряд ли это информативно
Обычно, в подобных случаях достаточно сдачи анализа крови
Здравствуйте, мы были у Лора меня смущают его назначения в тч полидекса и протаргол ? Посмотрите пожалуйста назначения я прикрепила
Как Вы относитесь к данным назначениям?
И можно ли гулять при отите?
Добрый день. Сдавали обшив анализ крови?
При затяжном насморке обычно необходима консультация лор врача. Для исключения бактериальной инфекции посев из зева и носа на микрофлору
Если есть хрипы в легких проведение Рентгена органов грудной клетки .
Если ребенок активный, ест , пьет , мочится то можно обратись без госпитализации . Решение о ней принимает врач на очном приеме
Необходимо пройти обследование
Общий анализ крови?
К врачу мы уже не попадём
Только если вызывать скорую..
Что бы вы ещё добавили?
Может дома жарко? Поэтому кашляет
Анализы да. Кроме слюны на инфекции , так как это не информативно. Эти же анализы только пцр крови на вэб и цмв
А это какой анализ слюна? Посев из зева и носа на чувствительность к аб?
Дома , ну градусов 25 выше точно есть
Перечислите пожалуйста какие анализы сдать 🙏🏻
Посев из зева сдавать надо, а вот ко орви соскоб
Оак
Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотику
ПЦР крови на вэб и цмв ( но сильно смысла не имеет лечения проводят при тяжелое течении )
А то что часто болеет это не тяжелые течение?
А на вирус впг?
Нет , это не тяжелое течение.
Если нет проявлений Герпеса . Пузырьковой сыпи то смысла сдавать нет
Кашель может быть связан с сухим и жарким воздухом .
То есть этот пцр вообще можно не сдавать ?
Самое главное оак и посев?
Если будет обнаружен вэб то лечения нет, если цмв то лечение только при тяжелом течении . Можно узнать , чисто для себя , но лечение не проводится
Общий анализ крови
Посев на флору из зева и чувствительность к антибиотикам
И лор врач
Доброе утро
Мазок нам сдать не удалось(
Доброе утро. Очень жаль, так как анализ делается 5 дней.
Дома сделали прохладнее температуру?
Нет это никак не получится сделать
Увлажнитель и кондиционер.
Добрый день. Хорошо что вы сходили, вижу у ребенка отит и аденоиды 2 степени , поэтому такая клиника. Обычно при таком диагнозе : аквамарис в нос 3-4 р/д
Мометазон капли 1 доза ( 1 пшик ) в каждый носовой ход 2 раза в день- 1 месяц минимум, возможно до 3х
Зиртек или зодак 10 дней
Капли в уши по назначению лор врача
Карбоцестеин до 6 лет не используют
Протеинат серебра ( протаргол) не имеет доказательной базы
Лечение аденоид заключается в использовании местных гормонов , это Мометазон , они не всасываются в кровь при использовании в нос, при частых отитах , нарушении слуха, затруднено носовое дыхание хирургическое удаление
А подойдет такой спрей для промывания ?(прикрепила)
А на авамис заменить назонекс попробовать нельзя ?
Зорьку (зодак) 2 р/ день? По 5 капель
Как Вы относитесь к данным назначениям?
И можно ли гулять при отите?
Капли подойдут
Зиртек или зодак по 5кап 2 раза в день , или 10 кап 1 раз в день
Либо авамис либо назонекс
Назначения спиртные, есть современный доказательный подход, есть старая школа . Сказать что навредить может нет, но сейчас подоход немного другой
А схема такая же у авамиса ? И что бы вы посоветовали лучше ? У авамиса вроде бы много побочек (
Важно что диагноз появился . Так же нужно исключить аллергию , общий анализ крови и IgE
Лучше назонекс
А риноцитограмма сейчас актуальна если мы нос начнем брызгать / капать?
Гулять можно и нужно
Шапочку нужно, если ветер?
Скажите , а исходя из этого сильно вероятно что ребёнок заразен для младшего ребёнка?
Кашель я думаю нет смысла лечить? Потому что кажется он от затека
Если на улице менее 15 градусов да . Отит не от ветра , а от затяжного насморка , и аденоидита
Риноцитограмма анализ не информативный, не нужно сдавать
Кашель от затека, а слизь образуется из-за аденоид
Скорее всего ребенок не заразен , так как болеет давно, сейчас остались последствия болезни
Хорошо, а если отит разве не надо антибиотики?
Пока получается Назонекс капать месяц?
Отит катаралтный , не гнойный
Поэтому антибиотик не нужен
Огромное Вам спасибо
Получается он столько не доставляет дискомфорта? Потому что на уши сын не жалуется
А антигистамин нужен для того чтобы снять отек тоже?
Да, отит образовался скорее из-за увеличения аденоид
Зиртек для того что бы убрать отек со слуховой трубы
А с носа поможет убрать отек Назонекс?
Да , но эффект накопительный , появится не сразу
Получается надо промыть - потом Назонекс сразу же?
Да верно
Подскажите, а как правильно промывать такой лейкой ?
При отите не нужно промывать нос лекой
Просто капаете в нос морскую воду и назонекс
А как капать ? По 1 капельке?
Что именно?
Морскую воду: просто берете и пшикаете , передозировки не будет
Это аквамарис капли, подойдут?
Вы прикрепили тоже капли , подойдут любые капли с морской водой
А это лейка ведь то , что я прикрепила
Нет, это не Лейка а аэрозоль . Я думала вы про Лейку , которой вымывают нос, по типу долфина
Аа тогда спасибо будем таким))
Закрою вопрос в Вашу пользу спасибо большое 🙏🏻
Будте здоровы
Скажите а у малышки за какими симптомами следить? Потому что у меня у самой потливость и 37.0
У малышку редко повышается температура, следим за общим самочувствием , как она ест , спит , дышит ли нос
Если дома жарко плюс вы кормите грудью потливость и температура это нормально. Так же при лактации лучше мерить температуру в локтевом сгибе , в подмышечной впадине будет выше из-за лактации
В локтевом 36.9
Ещё всю ночь сегодня потела
То жарко то холодно
Но симптомов орви нет
Думаю может это из за лактац
Принятый ответ
Такое характерно для становления лактации .
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
К врачу мы уже не попадём
Только если вызывать скорую..
К сожалению, трудно судить дистанционно о состоянии ребёнка
Если есть возможность, вызовите смп чтобы ребёнка послушали
Но в таких случаях рекомендуют сделать рентген ОГК
Поняла , просто рентген у нас скорая везет делать а другой город в 80 км. Подумаем сейчас как быть.
Да, очень трудно жить, к сожалению, в отдаленных местах
В таких случаях рекомендуют хотя бы сдать оак и аускультация педиатром
Нет смысла
Посмотрите пожалуйста , закапала снуп попыталась сопли вытащить (утром вышли только чуть), сейчас тоже вот только сосуд видимо лопнул(
Что бы вы ещё добавили?
Доброе утро
Мазок нам сдать не удалось(
Как Вы относитесь к данным назначениям?
И можно ли гулять при отите?
Здравствуйте
При долгом насморке и заложенности носа рекомендую показать ребенка лор врачу, для назначения правильного лечения и обследования, так как затяжной насморк - это уже патология со стороны лор органов
К врачу мы уже не попадём
Только если вызывать скорую..
Нужно поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель, заложенность носа
Какие то анализы сдавали?
Нет ничего не сдавали
Хотела завтра дойти сдать
Мазок из зева и носа
Какие то анализы сдавали?
Да, сдайте мазок из носа, общий анализ крови, срб
Педиатр осматривал ребенка? Как самочувствие ребенка в общем?
Нет , он заболел только вчера. Мы собирались к лору, я думала это аденоиды. В общем нормально. Гуляли на улице
Тогда экстренных показаний для госпитализации ребенка нет, так как нахождение в больнице может быть стрессом для малыша
Может сдать анализы, либо прикрепить здесь, либо очно показаться с ребенком педиатру
Просто меня не пугало бы , если бы это не была безостановочная болезнь почти на месяц.
Человек может быть заразным до появления симптомов, поэтому смысла разъезжаться уже нет
Но следить, чтобы старший к младшему близко особо не подходил
Такую картину заболевания могут давать аденоидн
Если ребенка беспокоит насморк, часть высмаркивется или напрягается, чтобы вы сморкаться, то да, сосудик может лопнуть
Ну вот не выходят сопли, а их полный нос..
Что бы вы ещё добавили?
Можно промыть носик после того, как закапали препараты от заложенности
Так же сдать общий анализ крови, с-реактивный белок
Ну вот я снуп закапала не отошло ничего все равно
Можно теперь промыть нос, возможно это поможет прочистить носик
Доброе утро
Мазок нам сдать не удалось(
Можно делать ингаляции с физ раствором, они увлажнят дыхательные пути, возможно кашля будет меньше
Как Вы относитесь к данным назначениям?
И можно ли гулять при отите?
Препараты с серебром могут сушить слизистую носа
А полидекса - это местный антибиотик в нос, он не назначается при аденоидах
Да, гулять можно
То есть если мы начнем Назонекс , промывание , зодак и капли в уши это неплохое лечение?
Да, такое лечение намного грамотнее
Спасибо
Кашель я думаю из за затека и нет смысла в сиропах?
Да, все верно
Здравствуйте
Показаний для госпитализации нет
Вероятно течение вирусной инфекции
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Что бы не заразить малыша
Рьяно рекомендуют чаще прикладывать к груди
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Можете сдать ОАК ,ОАМ осмотр лор врача и очный осмотр педиатра что бы послушали ребёнка
Если будут признаки пневмонии то направят на рентген
Это утром все только получится сдать (
Да к сожаление так
К врачу мы уже не попадём
Только если вызывать скорую..
На данный момент какие симптомы?
Ребёнка лежит вялый ?
Нет , гуляли на улице играл. Температуру решила померить для себя просто.
Кашель (на улице не было ) , насморк
Что бы вы ещё добавили?
Да вероятно лопнул сосудик
По поводу анализов достаточно слать ОАк ,ОаМ и очны осмотр лор врача
Остальное пока не нужно
Доброе утро
Мазок нам сдать не удалось(
Мазок сейчас не обязательно
Достаточно тех анализов которые выше написала
Как Вы относитесь к данным назначениям?
И можно ли гулять при отите?
Здравствуйте, Екатерина!
В таких случаях рекомендуется для начала сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для определения характера инфекции.
Подскажите пожалуйста, что использовали для лечения насморка? Нет ли у ребёнка аденоидов?
Аденоиды смотрели только в болезнь
К врачу мы уже не попадём
Только если вызывать скорую..
Для носа используете сосудосуживающее и промываете солевым раствором?
Нет сосудосуживающих не капаю , промываем физраствором
Заложенности нет, сопельки текут, верно?
Заложенность есть , полный нос соплей ничего не течет и не убирается аспиратором ни промыванием
Рекомендую промывать носик в следующей последовательности: сосудосуживающие капли Називин/виброцил - затем через 10 минут промывайте физ.раствором. Благодаря сосудосуживающим каплям отёчность носа сойдёт и таким образом промывка будет лучше.
У нас виброцила нет есть снуп или снуп это другое ?
Также рекомендую препарат Синупрет в каплях, по 15 капель 3 раза в день. Он способствует лучшему отхождению соплей.
Подскажите вы бы сейчас советовало ехать по скорой исключать пневмонию? Меня пугает жесткий кашель
Можно снуп
Кашель как долго длится уже?
Кашель угасал до этого , второй день получается
Описанная симптоматика, как правило, не характерна для пневмонии. Кашель предположительно из-за сопелек.
Необходимо вылечить носик.
Смысла нет уезжать, Вы правы Просто минимизировать контакт
Что бы вы ещё добавили?
Пцр на герпес-вирусы сдавать не нужно, как таковых показаний нет. Антитела класса G будут выявлены, но лечения они не требуют
Мазок из зева и носа сдать можно
Тогда посев из зева и носа и анализ крови?
А цмв и вэб?
Да, всё верно
Этого вполне достаточно
Цмв и вэб - это герпес-вирусы, их не нужно
Спасибо большое
Уточните, ранее при осмотре ЛОР-врачом аденоиды были увеличены? И храпит ли ребёнок ночью?
Были увеличены на фоне болезни
Вроде это не информативно
Ночью не храпит
Да, на фоне болезни, как правило, реагируют почти все лимфоузлы.
Снуп помогает снять заложенность?
Нет снуп не помогает
Носу вообще ничего не помогает
Доброе утро
Мазок нам сдать не удалось(
Доброе утро!
В нос для снятия заложенности рекомендую спрей назонекс или дезринит, по 1 дозе 2 раза в день на 7 дней. Затем промывание, последовательность та же, как я указывала выше.
Подскажите, сопельки густые?
Ингаляцию делали с физ.раствором?
Сопли густые те которые отходят
Ингаляцию с фр делаем
Називин физраствор и назонекс?
Такая послед?
Нет, вместо називина(в вашем случае снупа) используйте назонекс, затем через 10 минут промывайте физраствором
Синупрет поможет сделать сопельки менее густыми
А когда синупрет?
Это капельки не в нос, а внутрь
Как Вы относитесь к данным назначениям?
И можно ли гулять при отите?
Здравствуйте!
При длительном насморке необходим очный осмотр лор врача.
Сейчас можете промывать нос гипертоническим раствором (он дополнительно уберет заложенность носа), и убирать слизь аспиратором
Ничего не отходит но полный нос соплец и кашель
К врачу мы уже не попадём
Только если вызывать скорую..
Аускультация легких необходима, можете обратиться в приемное отделение
Спасибо
Что бы вы ещё добавили?
Контакт между детьми уже был
Уже можно не разъединять
Анализ крови информативно сдавать на 3-4 день болезни
Вы бы советовали сейчас кровь сдать или ещё что то?
Да, сдать крови и мазок из носа на флору
А на цмв и вэб не стоит даже смысла нет?
Доброе утро
Мазок нам сдать не удалось(
Насморк , заложенность носа сохраняется?
Как Вы относитесь к данным назначениям?
И можно ли гулять при отите?