Консультация кардиолога /

Холестерин норма или нет — вопрос №346519

Добрый день. Уважаемые врачи подскажите нормальные ли анализы холестерина? Общий холестерин 4,45, лпвп 1,37, лпнп 2,12. К атерогенности 1,5. Стоит паниковать? При таком холестерине уже выраженный атеросклероз? Мне 30 лет, вес 100 было больше, худею, из вредных привычек курение на протяжении 10 лет.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если нет сопутствующих кардиологических заболеваний, то такой результат для Вас норма. Вам необходимо похудеть и обязательно бросить курить. Курение повышает сердечно-сосудистый риск и вероятность атеросклероза. Незабывайте о правильном питании.
Принятый ответ
Клиент
Олег, то есть плохого холестерина не много? И как вообще понимать из данных результатов какого холестерина больше а какого меньше?

Терапевт, Эндокринолог
У Вас всё в порядке. Липидограмму необходимо делать при наличии сердечно- сосудистых заболеваний.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. При отсутствии сердечно-сосудистой патологии эти показатели липидограммы в норме. Рекомендую отказ от курения, гипохолестериновая диета по возможности, снижение веса и регулярная!физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сердечно сосудистой патологии нет. А что при таком холестерине она может быть? Какие вообще границы норм холестерина для моего возраста? И ро данным результатам как понять плохого холестерина больше или хорошего?
Терапевт, Нефролог
Холестерин общий у вас должен быть не более 5,0 ммоль/л, ХС ЛПВП должен быть более 1,0 ммоль/л, ХС ЛПНП менее 2,5 ммоль/л
Клиент
Ольга, получается все в норме и статины пить не надо?
Терапевт, Нефролог
Нет,статины не надо. Похудеть, диета, отказаться от курения и регулярно физическая активность.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас показатели в пределах нормы. Изменение образа жизни, правильное питание и физ нагрузка позволят их сохранить на должном уровне и даже снизить.
Клиент
Юлия, подскажите а как быстро меняются показатели холестерина в большую сторону по времени? И ещё вопрос как к неврологу: у меня летом случилась серия приступов сжатия за грудиной или в грудине кратковременных. Сжало, поддержало 5-7 секунд и отпустило. И так три раза. При этом пульс участился от страха скорее всего и давление поднялось 160 на 90.больше никаких болей не ощущал. Инфаркт и ИБС мне исключили. Зато есть шейно грудной остеохондроз. Он мог дать такую симптоматику? И протрузия в шейном отделе позвоночника 2 мм левосторонняя её можно как то вылечить?
Клиент
Невролог, Терапевт
При сохранении своего образа жизни показатели изменятся довольно быстро+увеличится риск развития ССЗ. Про боль в груди-Вам надо сделать было ЭКГ. Это не неврологическая патология. Остеохондроз и грыжи такую симптоматику не дают. Протрузии лечить никак не нужно, если они бессимптомны.
Клиент
Юлия, дак экг как раз таки в норме. И сказали что это проявления остеохондроза. Странно конечно, вы говорите не могут давать такую симптоматику, другие говорят может. Спасибо за консультацию
Невролог, Терапевт
Ничего странного нет. Остеохондроз-это диагноз на который спихивают все симптомы, причину которых доктора не знают или не хотят разбираться. Вы попали именно в такую ситуацию. За рубежом такого диагноза вообще нет. А дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника есть у каждого. Кому верить-это Ваш выбор. Желаю найти доктора, с которым будете единого мнения. Здоровья!
Клиент
Юлия, нет, ну если по сердцу все нормально, то получается невралгия может такое дать. В любом случае спасибо за консультацию
Невролог, Терапевт
Как скажете. Я, как невролог, свое мнение сказала. Не дай бог вам почувствовать что такое настоящая невралгия. Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
С Вашей липидограммой все в порядке на данный момент.
Рекомендовала бы повышениетдвигательной активности - хотя бы 15000 шагов в день, снижение веса, нормализовать индекс массы тела, отказ от курения.
Всего доброго!
Клиент
Илона, а как понять какого холестерина больше, а какого меньше? Какие нормы должны быть для моего возраста? Статины при таких показателях пить надо? Атеросклероз при таких показателях может быть выраженным?
Терапевт
Общий холестерин не более 5,0 ммоль/л, ХС ЛПВП более 1,0 ммоль/л, ХС ЛПНП менее 2,5 ммоль/л
Статины конечно же не нужны!
Об атеросклерозе и речи идти не может при таких значениях липидограммы и в вашем возрасте!
Клиент
Илона, а то есть показатели вполне хорошие? И атеросклероз при таких показателях только только зарождается?
Терапевт
Это хорошие показаткли!!
Вам абсолютно не о чем переживать.
Придерживайтесь моих рекомендаций и все будет прекрасно долгие десятки лет!
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Для здорового человека вашего возласта цифры липидограммы абсолютно нормальные. Но, если у ваших близких родсттвенников есть атероскероз и связанные с ним заболевания (стенокардия, ифаркт, инсульт) - то имеет смысл:
1. придерживаться гипохолестериновой диеты (диеты с низким количеством животных жиров)
2. сделать УЗДГ сосудов шеи - чтобы исключить даже минимальные проявления изменений стенки сосудов - и исходя из результата определиться с "дальнейшей тактикой "отношения к холестерину"
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Холестерин у Вас в норме, но учитывая избыточный вес, курение я Вам советую соблюдать диету с ограничением животных жиров, которые не должны превышать
1\3 Вашего рациона, кроме того нужно увеличить прием овощей и фруктов, необходимо отказаться от курения и желательно увеличить двигательную активность - пешая ходьба до 5 километров в сутки, плавание 2-3 раза в неделю. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ещё в последнее время стала очень болеть шея приступообразно. Помажу мазью проходит, потом через какое то время опять болеть начинает. И когда болит поднимается давление до 145 на 90, при это боль такая как нервная очень чувствую её в шее и в позвоночнике ниже. И отдаёт во все участки тела, такая свербящая боль, может даже в область сердца отдавать. Под утро такое тоже может быть. Подскажите с чем это может быть связано?
Кардиолог
Дмитрий, Вам нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков. Проблема скорее всего там! Здоровья Вам!
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте. Все показатели липидограммы укладываются в норму. Не переживайте!!!
Атеросклероза в сосудах у Вас нет!!!
Но для того, чтобы профилактировать это состояние в будущем: категорически нельзя курить, держите нормальный вес для своего роста, исключать жиры животного происхождения и остальные рекомендации по здоровому питанию!!!
И обязательно умеренная динамическая физическая нагрузка: быстрая ходьба, бег, плавание.
Берегите себя!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ещё в последнее время стала очень болеть шея приступообразно. Помажу мазью проходит, потом через какое то время опять болеть начинает. И когда болит поднимается давление до 145 на 90, при это боль такая как нервная очень чувствую её в шее и в позвоночнике ниже. И отдаёт во все участки тела, такая свербящая боль, может даже в область сердца отдавать. Под утро такое тоже может быть. Подскажите с чем это может быть связано?
Клиент
Юлия, а как понять кого больше плохого холестерина или хорошего?
Кардиолог
Дмитрий, это может быть связано с патологией в шейном отделе позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, который регулирует АД и пульс. Чтобы исключить патологию - нужно сделать рентген шейного отд позвоночника.
Кардиолог
Если показатели липидограммы укладываются в такие значения: Общий холестерин не более 5,0 ммоль/л, ХС ЛПВП ( это хорошей хс) более 1,0 ммоль/л, ХС ЛПНП ( это плохой хс) менее 2,5 ммоль/л, коэффициент атерогенности меньше 4, а у Вас именно так и укладываются показатели в эти значения!!! То переживать нет повода!!! Все в порядке с липидами в организме!
Клиент
Юлия, а на основе моих данных как определить какого холестерина у меня больше? Плохого или хорошего? И нужно ли при моих показателях пить статины?
Кардиолог
Дмитрий, скажу так: плохого хс у Вас не больше нормы, а хорошего хс у Вас не меньше нормы, то есть так , как и должно быть!! Показаний для приёма статинов нет!
Клиент
Юлия, спасибо и последний вопрос, по узи сосудов шеи толщина Ким 0,7 это нормально?
Кардиолог
Дмитрий, КИМ- это очень важный показатель: это расшифровывается как комплекс интима медиа и значение до 1,1 это норма, у Вас как раз норма, значит атеросклероза сосудов нет!!!
Клиент
Юлия, и коронарных тоже?
Кардиолог
Чтобы оценить коронарные артерии нужно делать коронарографию.