Не прикрепление эмбриона

Мне 38 лет( есть дочь 10 лет , от другого брака) мужу 47. Не получается забеременеть 5 лет . В 2023 у меня была гистероскопия и лапороскопия , у мужа плохая фрагментация( проходил лечение и была операция ) обратились к репродуктологу было назначено ЭКО. Стимуляция яичников из 8 оплодотвореных яйцеклеток получилось 5 эмбрионов . ПГТА тест прошли 4 эмбриона . За неделю до переноса и после назначили утрожестан 200 , три раза в день . Каждый день болела голова . Врач сказала пить парацетамол и менять препарат опасно , я терпела . Через 5 дней были коричневые выделения, обратилась к другому врачу , назначили пролютекс утром и крайнон вечером до анализа на ХГЧ .Беременость не наступила . Могла ли головная боль на утрожестан повлиять или врач что то упустила обследовании меня ?

Хронический эндометрит
1986 лет

Добрый день.
Нет, конечно, это не могло повлиять. В подобных случаях рекомендуют исключить хронический эндометрит. Обычно, это можно сделать путем проведения пайпель - биопсии с ИГХ. Это наиболее частая причина срыва имплантации.

Увидела, что есть уже данный диагноз. В таких случаях рекомендуют заниматься лечением данного состояния. Лечение, обычно, очень продолжительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день . Но врач видела по обследониям что у меня хронический эндометрит , и ни какого лечения и до обследования не назначила . Получается она пропустила этот момент

Здравствуйте. Головная боль и прием парацетамола не повлияли на течение беременности. Беременность просто не состоялась , и не врач, ни тем более вы, в этом не виноваты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день . Мне в другой клинике ставили хронический эндометрит , и рекомедовали повторить гистероскопию . На первом приеме репродуктолог смотрела все предидущие обследования и поставила гистероскопию под вопросом и больше к этому вопросу не возвращалась как и к хроническому эндометриту . Могло ли это повлиять на то что эмбрион не прикрепился?

Хронический эндометрит - диагноз гистологический . Если он подтвержден , то показана антибиотикотерапия, и далее , планирование беременности. Если не была проведена терапия, то этот факт, конечно , мог сыграть значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, и как мне быть теперь получается это вина врача , которая спешила провести ЭКО ,,, я понимаю что это не в врачебной этике , давать советы насчет халатности другого врача ,,, но это же наш ребенок , а врач так пренебрежительно отнесся к обследованию до пересадки эмбриона ,,,

Я не могу дистанционно точно сказать , какая правильная тактика должна была быть, но если возникли сомнения , то обратитесь на прием к другому специалисту за вторым мнением
Но точно могу сказать , что причина не наступления беременности не головная боль и вы не виноваты в произошедшей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, конечно я обращусь к другому врачу,,, но как я понимаю ни кто из врачей не скажет что было что то упущено другим врачом и сорванную беременность не вернешь , а сколько нервов , ожидания , гормонов ,и денег

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, головная боль может и не причина не наступления беременности , а если просто утрожестан мне не подошел и как бы мой организм его отторгал , в тот момент когда прогестерон так важен был для закрепления эмриона мне было плохо

Я понимаю ваши переживания и желание беременности .
Теперь вы сами знаете с чего начать - с гистероскопии и забора материала для исследования эндометрия

Часть препарата однозначно попадала в кровоток и эффект был

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо вам большое . Я действительно сама вспомнила все диагнозы и рекомендации предидущих клиник, все равно в голове не укладывается как врач могла такие важные диагнозы пропустить ,,,, это же не состоявшееся жизнь малыша

Рада помочь …
Все у вас будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, сочувствую, что беременность не наступила, но прием Утрожестана и головные боли никак не повлияли на наступление беременности, к сожалению, такое часто встречается, что беременность даже при ЭКО не наступает с первого раза и требуется ещё пройти этот путь