Фиброаденома молочной железы
Здравствуйте.Сегодня была у маммолога ,по узи и на ощупь есть уплотннния в груди и в правой и левой,в правой побольше размеры.Врач сказал фиброаденома ,но надо сделать пункцию .Записалась у онкологу чтобы получить направление,ждать две недели приема.Как вы считаете это действительно фиброаденома,удаление нужно или нет,если да под каким наркозом и как будет проходить операция ?очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Фиброаденомы более 2 см чаще всего удаляют
Это простая операция, но проходит в большинстве случаев под общим наркозом
А трепан биопсия и пункция разные вещи ?это врач уже решит что делать ?или мне на приеме сказать
это разные вещи
для фиброаденом нужна именно трепан-биопсия
Поняла,почему же маммолог сказала про пункцию.Спасибо за ответ ,успокоили
Принятый ответ
очень часто вместо биопсии выполняют пункцию - что не совсем корректно
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования по характеристикам узи вероятнее всего представлены доброкачественными образованиями, но, тем не менее,необходимо их верифицировать-выполнить трепан-биопсию обеих образований, не пункцию!!
Если диагноз фиброаденомы подтвердиться, то можно планово иссечь данные образования у хирурга, как правило, под общим наркозом, но можно и наблюдать, четких рекомендаций нет, учитывается также ваше желание. В случае, если решите наблюдать: узи молочных желез через 3 мес, далее через 6 мес, далее ежегодно -узи молочных желез.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Указанные образования вероятнее всего действительно являются фиброаденомами - доброкачественными образованиями молочных желез. Поскольку данные фиброаденомы более 10 мм, стоит выполнить биопсию их с последующей гистологической верификацией.
При подтверждении доброкачественности, наибольшую из фиброаденом удаляют, меньшую можно наблюдать.
Ситуация совершенно не онкологическая , не стоит волноваться.
Спасибо большое за ответ