Не могу забеременеть
38 лет, абортов небыло, выкидышей тоже, беременность не наступает, в марте 2025 делала лаплрамкапию, прожгли эндометриоз, почистили трубу, удалили кисту. Сказали есть пол года но не факт, уровень амг - 0,86 сказали низко очень. Прописали пить дюфастон с 16 по 25 день. Не помогает беременности. У мужа всё в порядке. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста овуляции есть? Рекомендуется оценить либо по узи начиная 10-1/ дня цикла или оценка прогестерона за 7 дней до менструации. Менструации регулярные? С гормонами нет отклонений?
Елена Федоровна,
Как узнать есть овуляция или нет? Месячные каждый месяц. С гармонами вроде всё норм, вчера сдавала
Если менструации регулярные, то скорее всего овуляция есть. Рекомендуется оценить уровень прогестерона за 7 дней до менструации, если уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Учитывая что беременность не наступает в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.