Дырочка на копчике
Здравствуйте , не знаю правильно ли выбрала категорию. Ребенку 7 мес, обнаружила на копчике ямочку ( как дырочка ) Подскажите что это, к какому врачу идти ? Опасно ли это .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото представлен эпителиально-копчиковый ход.
Вообще никак не беспокоит детей младшего возраста.
А вот в подростковом возрасте может нагноиться. Эпителиально-копчиковый ход выстлан всякими-разными клетками, которые начинают вырабатывать свой секрет как раз в период пубертата и это содержимое может нагноиться. А может всю жизнь проходить с этим ходом и никак беспокоить его не будет.
Необходимости в дообследовании (узи, кт, мрт) на данном этапе нет. Расти и развиваться эпителиально-копчиковый ход не мешает
Дарья Владимировна, 🙏 спасибо большое