Повышенное количество эозинофилов у грудного ребёнка 2х месяцев

Здравствуйте, у ребенка 2х месяцев пришли анализы крови с повышенным количеством эозинофилов. Подскажите, что это означает и что делать ? Родилась весом 2770, прирост в первый месяц 1 кг, на второй 500 гр Часто чихает и икает, у родителей аллергии нет. Принимаем лактозар, анализы на лактозную недостаточность не проводились. Без лактозара стул жидкий, впитывается в памперс , но раздражения у ануса нет, с лактозаром стул более густой. Крови в кале нет. Стул не был пенистым.

35 лет

Добрый вечер!
Повышение количества эозинофилов может говорить о двух причинах
1. Наличие аллергической природы
2. Глистная инвазия что редкость в вашем возрасте
С учетом того, что вы отмечаете чихание можно предположить об аллергической реакции
После применения Лактозара стул стал лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, стул стал лучше, чихать может раз 5 за день, возможно это норма...

Чтоб исключить аллергическую природу
Возможно сдача общего иммуноглобулина Е

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Эозинофилы в абсолютных значениях повышены. Это может указывать на аллергическую реакцию или гельминты.
Гельминты в таком возрасте это редкость.
Вероятно есть аллергическая реакция.

Скажите, есть ли высыпания на теле у малыша?

Лактазная недостаточность прежде всего ставится клинически. Анализы не показательны.
По вашему описанию действительно есть показание к приему Лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, высыпания на лице и за ушками есть, но педиатр говорил, что это акне , на теле нет высыпаний

В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на общий Ig Е.
Более точный анализ, по которому будет понятно есть ли аллергическая реакция или нет

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В силу возраста не думаю что есть паразиты, наверное у ребёнка имеются высыпания, шелушения, покраснения. Средний объем тромбоцитов повышен это указывает на недостаток питьевого режима. Жарко, либо было повышение температуры либо жидкий стул - поить рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, нужно какие-то анализы сдавать, чтобы понять аллергия это или паразиты? Откуда могли появится паразиты? У нас есть кот, но он был проглистогонен

Сейчас принимать препарат Фенистил в каплях, разрешен с месяца.

Здравствуйте! В целом , анализ без патологических изменений - нет признаков анемии ( гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме) , также не отмечается воспалительных изменений ( лейкоциты и нейтрофилы в норме).

Обычно у деток первых трех месяцев жизни эозинофилы в абсолютных и относительных числах повышаются на фоне акне новорожденных. Глистные инвазии и истинные аллергические реакции в данном возрасте - редкость.

Скажите - не отмечаются ли данные высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, есть высыпания на лице и за ушками, корочки на бровях , но не похожи на прыщики, скорее как гусиная кожа

Корочки на бровях - скорее проявление себорейного дерматита

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, фото подгрузила

Увидела. Как давно появилось? Краснеют при плаче, после купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, да, при плаче краснеют

Нельзя исключить акне новорожденных ( располагаются на лице, за ушками, краснеют при плаче, могут исчезать и появляться в течение первых месяцев жизни).

Не всегда акне выглядят , как прыщики с белой головкой, высыпания достаточно вариабельны.

На бровках да, можно предположить себорейный дерматит.

Поводов для волнений и причин для доследования нет. К тому же, у деток почти все аллергопробы дают ложноположительные результаты , но мы в таком возрасте и не прибегаем к подобным методам.

Эозинофилы повышены не критично. Через 1-2 месяца, по мере стихания высыпаний - показатели придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое🙏

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе повышены эозинофилы-вероятно это связано с высыпаниями на лице у малыша , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л