Кормление смесью

Здравствуйте. Меня очень сильно волнует кормление смесью. Вредно ли оно? У меня двойня. Девочки 1 месяц и 9 дней. До этого кормила грудным молоком, но из за высокого уровня билирубина педиатр сказал на неделю отказаться от ГВ и кормить смесью. Раньше они съедали по 90 и выше мл молока, а смесь съедают ели как 60 мл, я теперь переживаю что они мало стали есть. Не потеряют ли они в весе, что делать в данной ситуации. Первая девочка весит на данный момент 3160, а вторая 3170 кг. Кормить по требованию или каждые 3 часа?

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Какие у вас цифры билирубина?

Билирубин больше 160 лечится фототерапией.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой). Переводить на ив нет необходимости, даже в таком случае можно спокойно продолжить кормить грудью, просто билирубин будет чуть медленнее снижаться на гв. Грудное молоко, содержит вещества, которые тормозят процесс выведения билирубина, но тем не менее это не повод отменять гв.

Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатели билирубина у первой 180, у второй 150.
Еще такой вопрос: если я неделю покормлю их смесью, не откажутся ли они в этом промежутке времени от моего грудного молока?

Билирубин не сильно высокий, можно спокойно продожить кормить грудью, опасности он не представляет. Самостоятельно снизится.

За неделю отсутствия прикладывания к груди, молока конечно может стать меньше. Так как чем меньше детки сосут, тем меньше его приходить. Поэтому переход на смесь, да ещё при таком билирубине не обоснован

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха не требует перехода на смесь
Имеет благоприятное течение

Какой уровень билирубина ?

Нужна фототерапия , если он выше 160
В остальном после 4 месяцев все придет в норму

НаИВ так же как на ГВ можно кормить по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детям необходима фототерапия ( особенно у кого 180)
Замена на неделю никак не решит ситуацию, обязательно обратитесь за вторым мнением очно , к сожалению онлайн мы можем только посоветовать - по закону

Конечно они могут отказаться, и наладить снова ГВ может быть сложно , но может и никак не повлиять , это индивидуально

Вы сцеживаете или прикладываете. К груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сцеживала молоко и давала им через бутылочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, чтобы они не отказались от моего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что они не съедают определённую массу смеси?

Смесь сложнее переварить , поэтому ее всегда дети едят меньше чем грудное молоко

Это идеальная еда и легко усваивается
От смеси как правило малыши быстрее наедаются в этом нет ничего страшного , потери веса не будет

То что вы кормили через бутылочку , риск отказа конечно минимальный
Чаще возникают проблемы именно с прикладыванием
Но все же в целом подобная практика абсолютно не обоснована в вашем случае
Вам нужно кормить грудным молоком и посветить чтоб снизить Биллирубин до цифры ниже 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идеальная еда это смесь? Она легко усваивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, фото терапию проводим

Нет, немного не так выразилась
ГВ идеальная Еда и она усваивается хорошо

А смесь сложнее переварить и малыши быстрее от этого наедаются и объем тоже меньше

Отлично. Этого вполне достаточно

Если что-то непонятно - спрашивайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное вам за пояснения 🩷

Принятый ответ

Растите здоровыми 🥰

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, при повышение уровня общего билирубина более 160 обычно рекомендуется фототерапия, это единственный эффективный метод снижения билирубина

Основная часть билирубина выводится с калом и мочей из организма

На ГВ билирубин снижается медленнее, но это не является показанием для перевода на смесь

Какой уровень билирубина? Общего и его фракций - прямого и непрямого