Сыпь на теле.

Здравствуйте! Сыну 5,5 месяцев. Вводим прикорм, едим гидролизованную смесь. Он у нас аллергик. Буквально 3 дня назад сына высыпало по всему телу. Начали мазать скин-капом(фенистилом), давать капли фенистил и полисорб - это все по назначению педиатра. Но результата нет. Всегда если была аллергия - сыпь сходила, покраснения уходили, а в данной ситуации ничего не меняется и даже больше площадь покрытия сыпью стала. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть краснуха? Как быть если это не аллергия все таки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что давали ребенку из прикорма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, картошка, морковь.
Фрукты: яблоко, груша, персик(подозреваю что на него и могло высыпать).
Каши: гречневая, кукурузная и рисовая.

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Сейчас рекомендуется исключить "цветные" овощи ( морковь ), все фрукты

Фрукты вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Прикорм вводили в 4 месяца по рекомендациям также педиатра и неонатолога, в связи с тем, что ребёнок много срыгивал. Обошли очень много врачей(невролог, остеопата), никаких отклонений от нормы не нашли, поэтому решили вводить прикорм так рано.

Также продукты, которые ввели, вводили по рекомендациям педиатра местного (там в перечисленных был персик…..). Видимо надо мерять педиатра((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь больше напоминает аллергическую.
Сыпь очень интенсивная.
Рекомендую очно показаться аллергологу, педиатру.
Пока нового в прикорм ничего не вводить.
При аллергическом(атопическом) дерматите согласно клиническим рекомендациям назначаем гипоаллергенную, гипоаллергенный быт.
Подобрать эмоленты(увлажнители кожи), липикар бальзам, цикопласт крем наносить толстым слоем 2-6 раз в день.
Элидел крем на пораженные участки кожи.
Далее если это лечение не приносит эффекта, назначаем гормональные крема(адвантан например).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания и фотографий, у малыша довольно яркая аллергическая реакция.
В данной ситуации рекомендую:
1. Исключение продуктов, которые были начаты перед появлением высыпаний;
2. Для верификации аллергена рекомендую сдать- фадиотоп детский (анализ на комплекс аллергенов, которые чаще всего встречаются у детей до 5 лет, считается на данный момент самым показательным обследованием для первого этапа диагностики аллергии);
3. Местная терапия: для купания можно использовать липикар синдет АР+, хорошо восстанавливает барьерную функцию кожи, борется с покраснениями. Также неплохое средство Атопик гель. При остроте процесса хорошо помогает цикапласт В5 от ля рош, далее переход на липикар, наносим толстым слоем на пораженные участки кожи. Также можно использовать атопик крем. При слабой эффективности можно сочетать с адвантаном, наносится тонким слоем на наиболее пораженные участки кожи, 1 раз в день;
4. Антигистаминный препарат (фенистил) рекомендую продолжить, минимальный курс при таких состояниях 10-14 дней, стандартная дозировка рассчитывается как 2 капли/кг в сутки, разделенная на 3 приема;
5. Очная консультация педиатра и аллерголога - иммунолога;
Растите здоровенькими! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию
Раннее введение прикорма при сильном пищевом интересе не страшно, не переживайте
Сейчас рекомендую
1. Убрать продукты которые вводили недавно продукты, на которые возможна аллергия
2. Приём фенистила 2 капли на кг массы в сутки
3. Местно увлажнение эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)

Здравствуйте!
Что из прикорма ввели ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Общие правила введения прикорма
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Сейчас убрать прикорм
Давать воду между кормлением
Зодак по 5 капель 1 раз в день на 6 дней
Кожу увлажнять Эмолентом