У ребенка истерики и ходит на носочках.
Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет. Беспокоят частые истерики, во время которых может просто орать стоя, выгибая руки и ноги, и не реагируя на окружающих. Плохой сон с частыми пробуждениями, может плакать во сне. Общий фон настроения снижен, в основном, на всё нигативная реакция, срузу плач. Развит по возрасту, ходит в сад, с детьми общается. Плохой сон и частый плач, крики с рождения. Множество раз обращались к неврологу, в 1 месяц ставили гипертонус ручек. С 3х лет стал иногда ходить на носочках, к 5 годам в основном ходит только на носочках, но если попросить, может ходить с опорой на всю стопу. Проходили курсы мануальной терапии - без эффекта. Консультирован ортопедом - есть вальгус, рекомендовал ЛФК (делаем каждое утро) и консультацию невролога (проблема неврологии). Осмотрен неврологом, прошел обследование : ЭЭГ, ЭНМГ, клинический анализ крови, КФК,ЛДГ,АЛТ,АСТ, МРТ ПКО (результаты прилагаю). Постоянно курсами пропивает магне в6 (по 1 ампуле *2 раза в день) - ребенку немного легче от него. Прописывали фенибут по 1/4 * 1 раз вечером, принимали 2 недели-состояние только ухудшилось, истерики усилились, стал более тревожным. Интересует : необходимо ли прохождение ночного мониторинга ЭЭГ, насколько это диагностически значимо, если да, то какой длительности проходить? Есть ли смысл идти к неврологу, возможно сразу к эпилептологу записваться? В чем причина хождения на носочках, если по энмг пишут проблема в поясничной области, а МРТ всё в норме? Как улучшить состояние ребенка (дома и в частном саду "тепличные" условия, просмотр мультиков ограничен до 1 часа в день ( мультфильмы спокойные), гаджетами не пользуется, режим дня соблюдаем).
Принятый ответ
Здравствуйте, так как была зафиксирована эпи активность то лучше сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа и проконсультироваться с эпилептологом. Касаемо носочков, ребенок умеет ходить на полной стопе? Касаемо сна консультировал сомнолог? Психиатр смотрел? В норме себя так ведут высокотребовательные детки.
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ходить на всей стопе может, если попросить не ходить на носочках. Часто напоминаю вставать на пяточку при ходьбе. Психиатр сказал будет заниматься, когда решим все вопросы с неврологом. Сомнолог не смотрел.
Если при этом умеет ходить на полной стопе то походе на вариант нормы, если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
добрый день, по энмг лишь косвенные признаки "заинтересованности" корешков, то есть говорить о том, что на уровне поясницы что - то не так мы не можем, тем более мрт это все опровергает. Что касаемо ходьбы на цыпочках вероятнее всего это идиопатическая ходьба на носочках. Что касаемо необходимости в ээг ночном, по ээг отклонений значимых нету, стоит если и делать ээг сна, то не длительное. Что касаемо причины нарушений поведения -стоит посещать психолога и осмотр психиатра