Понижены моноциты
Здравствуйте. Сдал общий анализ крови пришёл результат, где моноциты понижены. На анализ отправил гастроэнтеролог, так как обратился к нему с дискомфортом и тяжестью в животе. Прочитал, что понижение моноцитов может быть свидетельством серьезных заболеваний, рак, ВИЧ , меня это очень пугает. Ещё где-то числа 30.06.25 укусил клещ, сдавал его на анализы, вроде ничего не нашли. Очень теперь переживаю за Моноциты. Приложил результаты анализов. Один апрельский другой сейчас сделал. Скажите, пожалуйста, это очень серьёзно и большие ли отклонения???
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет.
С кроветворением у вас все в порядке.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Я пью в данный момент лекарства метеоспазмил, то есть это от него тоже может быть такое?
Проблемы в ЖКТ могут давать колебания.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ ещё раз.
Всех благ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (снижение моноцитов, повышение эозинофилов) - признаки перенесённой вирусной инфекции. а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение моноцитов и повышение эозинофилов может быть причиной аллергии или глистной инвазии.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep с интервалом в 3 дня
Скажите сдавали дыхательный уреазный тест?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Нет не сдавал
Поняла вас. В таком случае Сергей в первую очередь стоит исключить наличие аллергии и глистной инвазии, сдать вышеуказанные анализы.
А также дыхательный уреазный тест на хеликобактер учитывая жалобы на желудок. При положительном тесте желательно сделать фгдс для визуализации слизистой желудка. А также согласно клиническим рекомендациям обычно при положительном результате хеликобактера рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Моноциты понижаются после перенесённой вирусной инфекции. Для нормализации их содержания рекомендую увеличить белковое питание, принимать витаминно-минеральные комплексы с повышенным содержанием группы В. Эозинофилы повышаются при повышенной аллергонастроенности или паразитозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) в апрельском анализе крови селение моноцитов только в процентном соотношении. При этом абсолютное число в норме, а именно на него и ориентируются врачи. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют моноциты.
2) в июльском есть увеличение эозинофилов, что может быть признаком аллергической реакции или глистной инвазии, также по этой причине может быть снижение моноцитов.
Моноциты могут снижаться в ответ на любую инфекцию, даже бессимптомную. При вич, данный показатель снижается значительно и помимо этого появляются характерные симптомы. Если нет никаких жалоб, то рекомендуется только динамический контроль показателя через месяц.
В качестве дообследования назначают:
-кровь на иммуноглобулин е
-Кал на яйцеглист методом парасеп
Есть ли какие-то жалобы?