Сыпь на коже после поездки в Тай
Здравствуйте. Мне 32 года, мужчина. Скажу сразу, что различного вида высыпания, аллергии мне не свойственны, никогда не проявлялись. На всякий случай напишу, что вернулись с Пхукета, Тайланд. В день перед отъездом и 3 дня после возвращения домой наблюдаю сыпь на внутренней стороне бедер. Больше нигде нет. Иногда появляется небольшой зуд. Фото приложил. Ничего необычного (экзотические жуки, продукты) не ел. В течение двух недель отпуска ничего не беспокоило. Дома 2 дня подряд пью Зиртек на ночь по 25 капель. Эффекта нет. Приложил фото. Знать бы что это такое и чем лечить.
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, активных занятий спортом и прочего не было, откуда оно могло резко появиться?
Максим Леонидович, выдержка из статьи:
Одной из основных является инфекция, чаще бактериальная (золотистый или эпидермальный стафилококк, стрептококк, синегнойная и кишечная палочка). Некоторые виды фолликулита могут быть вызваны грибковыми или вирусными инфекциями, а также паразитами, в частности клещом демодекс.
Как диагностировать точнее? Чтобы не просто симптомы мазью уменьшить, к пролечить организм убрав паразитов.
Сдать посев из пустулы тогда можно точнее сказать.
Максим Леонидович, вместо зеркалита Левомеколь можно или совсем не то?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Внутрь - антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При необходимости - очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Игорь Владимирович, выдержка из статьи:
Не факт, что в Вашем случае по причине инфекции у Вас возникли данные проявления. Изначально могли способствовать этому жара, пот, раздражение одеждой, аллергические проявления и т.д. Из анализов можно сдать для начала развёрнутый и биохимический анализы крови, посмотреть состояние организма. Возможно, с началом лечения, все симптомы пройдут за 10-14 дней. Также, возможно, в анализах не будет каких-то значимых отклонений. Не нужно "примерять" на себя всю информацию из интернета и паниковать.
Игорь Владимирович, вместо пимафукорта Левомеколь можно или совсем не то?
Принятый ответ
Нет, левомеколь не то.
Илья, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Водный Хдоргексидин, 2 р/сут на 10-14 дней
- местно раствор Зеркалин 2 р/сут на 30 дней
- место это не тереть, по возможности не мочить, руками не трогать
Дарья Евгеньевна, вместо зеркалита Левомеколь можно или это совсем другое?
Принятый ответ
Можно , но на 14 дней тогда
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Илья, здравствуйте!
Высыпания характерны для локальной гнойной инфекции под названием фолликулит.
Наш микробиом кожи очень чувствителен к перемене температуры, климата и тд.
И когда происходит снижение местного иммунитета и размножение патогенных микроорганизмов, происходит подобная ситуация в виде высыпаний такого рода.
Наружно необходима обработка антисептическим раствором фукорцин 2 раза в день 10 дней. Наружно крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Не трогать руками, не чесать, не заклеивать пластырем, не тереть полотенцем, после душа проскакивающие движения бумажными одноразовыми полотенцами. Можно пока только теплый душ без мочалки в этой зоне.
Лечим и наблюдаем : положительной динамикой от лечения считается , когда элементы становятся менее болезненными, формируются корочки , элементы становятся более плоские.
Если наружное лечение не помогает, то необходимо очно обратится к врачу для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии внутрь.
Фуцидин противомикробный препарат широкого спектра действия, воздействует на различные микроорганизмы, и в большинстве случае наружной терапии достаточно.
Надеюсь, рекомендации понятны и полезны!
Выздоравливайте!
Анастасия Андреевна, Левомеколь вместо фуцидина можно или совсем другое?
Принятый ответ
Илья, препараты разные. У них разное действующее вещество и механизм.
Левомеколь это антибиотик с метилурацилом, направлен больше для лечения тропических язв, гнойных ран, послеоперационных ран и тд.
Фуцидин это фцзидовая кислота , которая направлена на уничтожение бактерий. В вашем случае фуцидин оптимален!
Илья, добрый день!
//// Левомеколь не то!))
По фото такие проявления могут быть при фолликулите
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку или бетаин раствор 2 р/д
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования
Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
более подробо: https://probolezny.ru/stafilodermiya/
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита воспаление устья волосяных фолликул.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать сейчас.