Ранение на сво

Здравствуйте. Муж получил ранение на сво 30.06.2025. Диагноз: огнестрельные осколочные слепые ранения мягких тканей левой верхней конечности с краевыми переломами левой плечевой кости и левой лопатки с внутрикостными телами, дырчатый перелом головки лучевой кости с внутрикостными и внутрисуставными инородными телами, оскольчатый перелом 2, 3 постных костей, крючковидный перелом 4 пальца с внутрикостными инородными телами. Огнестрельное проникающее слепое ранение грудной клетки. Гемопневмоторакс. Ставили дренаж, сказали с лёгкими все в порядке. Какова дальнейшая тактика лечения переломов? Гипс не накладывали. Только делали перевязки.

Не имеет
50 лет

Здравствуйте.. По поводу перелома 2,3.5 пястных костей показано оперативное лечение несомненно. Удаление инородных тел по мере их миграции или воспаления тканей вокруг них. Операция не должна быть травматичной чем рана нанесенная инородным телом (осколком).

Спасибо, доктор. После ранения прошёл почти месяц. Не будет ли упущено время?

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю, что время не упущено. Это все таки осколочные ранения, а они имеют свою специфику, т.е. не только видимые раны, но и не видимые повреждения мягких тканей ( сотрясение , сдавление, перерастяжения ) выходящие далеко за пределы ран. По этому операцию по остеосинтезу оптимально делать при заживших ранах. А они зарубцуются в последнюю очередь,когда окружающие их ткани восстановятся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм показано оперативное лечение - репозиция и МОС переломов плюсневых костей пластинами.
По ходу операции удаление осколков в поле зрения и санация.

Сейчас, через месяц после травмы, переломы, скорее всего, уже начали неправильно срастаться и потребуются остеотомия.
Спешки уже никакой нет, но и затягивать нельзя.
Рекомендуется консультация кистевого хирурга для выбора оптимального время для оперативного лечения, потому что мы не знаем состояние ран и мягких тканей, а это важно.
Очень желательно, чтобы раны уже зажили.