Как не накручивать себя, когда ребёнок болеет?

Здравствуйте. Я тревожная мама. Дочери 15, сыну 3. Когда дети болеют не ем, не улыбаюсь, ничего не радует, ищу какие то заболевания, читаю интернет, накручиваю себя. Как это побороть?

Нет
40 лет

Здравствуйте,
Ваш мозг воспринимает болезнь ребёнка как угрозу. Даже если это ОРВИ — включается система «бей или беги». А дальше:

Катастрофизация: «А вдруг не просто простуда?», «а вдруг я что-то не заметила?»

Гиперфокус: только болезнь, никакой радости;

Поиск в интернете: мозг ищет «успокоения», но находит только больше страха.

Это не ваша вина — так работает тревожный мозг. Но вы можете с этим справляться.

1. Перестать искать, сместить фокус на что либо другое, например техника "Стоп":
Когда накрывает:

S (Stop) – остановитесь.

T (Take a breath) – сделайте медленный вдох и выдох.

O (Observe) – что вы сейчас думаете, чувствуете, где в теле тревога?

P (Proceed) – продолжайте день, не давая тревоге рулить.
Сформируйте план, что будем делать если кашель- ...то это
Насморк- это.
Когда имеем к врачу? Красные флаги.

Таким образом у вас есть структура а не хаос.
А это снижает тревогу.