Консультация covid-19 /

Сатурация 81 — вопрос №346719

Добрый день! У нас родственница лежит в больнице уже 6 день. Сатурация сегодня опустилась до 81, до этого была 85, 88. Температура 37.8. Дышит только в маске. Вчера вкололи артлегию. До этого дексаметазон. Правильно ли идёт лечение? Предлагают плазму.

Пульмонолог, Терапевт
Все верно, все согласно протоколу лечения тяжелой ковидной пневмонии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! с таким тяжелым течением пневмонии нужны антикоагулянты, дексаметазон, антибиотики и главное это кислород, На плазму соглашайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дексаметазон ей колят. Гидроксихлорохин ещё и лонгидазу сказали, если температуры не будет. Но легче пока не становится.
Невролог, Терапевт
главное это кислород, я уверена, что в отделении ей предоставляют всю необходимую помощь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой процент поражения лёгочной ткани по КТ? Есть ли сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, поражение 6 дней назад было 24%
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего с учетом выраженного снижения сатурации кислорода объём поражения лёгочной ткани сейчас увеличился. Нужно сделать КТ контроль.
Лечение Вам предлагают верное, адекватное тяжести состояния.
На плазму соглашайтесь, поскольку дыхательная недостаточность прогрессирует.
Клиент
Анна, а какова вероятность, что плазма поможет?
Терапевт, Кардиолог
Вероятность, что поможет достаточно большая. Это гемосорбция, то есть «очищение крови» от цитокинов, что позволит остановить цитокиновый шторм и увеличит шансы на выздоровление соответсвенно.
Клиент
Анна, после переливания плазмы, сатурация доходила до 87. А сегодня утром уже 72. Почему так?
Терапевт, Кардиолог
Такая сатурация на кислороде? Пациентка в сознании?
Терапевт, Кардиолог
Ей нужно сделать КТ контроль, чтобы понимать ситуацию. Нужно знать какой объём поражения лёгочной ткани. От этого будет строиться и тактика лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Этот препарат применяется при язве желудка. СЛУЧАЙНО НАШЛИ, что фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 10 дней обладает мощный защитным эффектом на ткань легких. Больные, которые принимали фамотидин не нуждались в кислороде и ИВЛ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, это верно!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а когда наступит облегчение? Нужно ли самой пытаться что-то делать?
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать, когда наступит облегчение, сатурация 81-это существенное снижение и самое главное сейчас это кислород!
Терапевт
Да, лечение идет верно. Ваша родственница находится в стационаре, где работают профессионалы и имеются все необходимые протоколы по стандартам новой коронавирусной инфекции. Пожалуйста, доверьтесь докторам. Уверена, они делают все необходимое для ее выздоровления.
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДА, все верно, если предлагают плазму -нужно соглашаться.
Клиент
Ирина, после переливания плазмы сатурация сначала доходила до 87, а на следующий день упала до 72. Почему так?
Пульмонолог, Терапевт
А как температура? В сознании?
Клиент
Ирина, вкололи большую дозу дексаметазона. Сатурация сейчас 79. Температуры нет.
Клиент
Ирина, в сознании
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, но ситуация сама по себе сложная и состояние тяжёлое. Видимо идёт цитокиновый шторм и плазмы не достаточно, поэтому подключили большие дозы гормонов, чтобы попытаться стабилизировать состояние. Я даже не знаю, что вам посоветовать. Тут нужно с врачом лечащим обсуждать ситуацию, может быть есть ещё какие-то факторы, о которых вам не известно