Есть ли ОН или аллергия на белок коровьего молока
Здравствуйте, подскажите пожалуста есть ЛН или аллергия на белок коровьего молока, ребенку 1,5месяца родилась 3310 выписались 2995,сейчас 3690,был пенистый стул,но не каждый раз,мне кажется кушает мало,бывает 90 мл и меньше,срыгивает после каждого приема еды,мы на гв пукает,какает каждый день, прожилок крови нет, стул жидкий,сдали кал сказали несварение, прописали пробиотик на 7 дней, спит целыми днями, просыпается не надолго, после пробиотика появились белые прожил кто в стуле
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактозная недостаточность это жидкий, пенистый стул, полностью впитывающий в подгузник, раздражающий анальную область
Аллергия на белок коровьего молока, это высыпания и наличие прожило крови в стуле.
По описанию, можно предположить, что данных симптомов нет. Подскажите какие жалобы у ребёнка?
Бывает на животике и на груди высыпает сыпь, но проходит, бывает плачет, но я бы не сказала, что сильно и часто, когда частый был пенистый стул, попа была красная и как будто язвочки были, мазала ланолином, прошло, бывает чуть чуть красненькая
Сейчас не так часто пенистый стул и кал остается на подгузнике, когда впитывается весь
На животе и груди может быть потничка
Попа может потеть от трения
По описанию, можно предположить наличие варианта нормы
Можете фотографию кала прикрепить?
Подскажите по весу, набрали мало за месяц?
380 гр маловато
Вы на каком вскармливание?
На грудном
По требованию прикладываете? Ребёнок не срыгивает?
Как начинает капризничать, прикладываю, срыгивает практически после каждого кормления, когда прям молоком, когда водичкой
Прикрепила
После кормления обязательно необходимо носить ребёнка столбиком, чтобы меньше было срыгивание. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка, раз есть Срыгивание и плохая прибавка веса
По представленным фотографиям, можно предположить наличие потнички, старайтесь ребёнка не кутать
При несварение может быть маленькая прибавка в весе?
А что с калом?
Нет, прибавка должна быть в любом случае
Стул жидковат, но прям признаков лн не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте
АБКМ ставится в основном по симптомов: кровь в кале, небольшая прибавки в весе, срыгивания больше 2 ст ложек, высыпания по типу атопического дерматита, запоры/ жидкий пенистый стул, а также изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если есть эти симптомы: жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает кожу малыша ,урчание в животе при кормление, то обычно при наличие таких симптомов можно предположить лактазную недостаточность , в таком случае рекомендуют принимать
Лактозар по 1 капсуле, которую необходимо растворять в
100 мл гр молока и только потом предложить грудь, понемногу давая (5-10мл) при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается обычно через 3-4 недели. Обычно к 6 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы угасают
Больше похоже на ЛН
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не абкм, если нет прожилок крови в стуле, срыгиваний обильных и низкой прибавки массы, то это не оно. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основным симптомом АБКМ считаются прожилки крови в кале.
Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Подскажите, какие симптомы наблюдаются у малыша?
Сейчас пьем пробиотик, пенистый стул стал не так часто и попа не такая красная, до этого полностью впитывался кал, сейчас остается на памперсе
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.