Описание узи, возможность забеременеть
Добрый день, опишите пожалуйста узи которое я прошла на 8ой день цикла 23.07.25 месячные вызванные в последствии отмены дюфастона , в мае была бхб потом месячные начались, после чего цикл сбился в итоге цикл длился 65 дней. в начале июля 01,07.25 на узи сказали у меня киста. А в этом узи сказали нет, описали желтое тело, а не могли желтое тело спутать с кистой? желтое тело значит у меня все тыки была овуляция, даже если цикл длился 65 дней?но месячные я вызывала дюфастоном. Еще описали доминантный фоликул есть, значит ли это что он совулирует если у меня мфя? Планируем беременность уже с апреля.
Принятый ответ
Здравствуйте
После биохимической беременности очень часто случаются сбои менструального цикла , это вполне закономерно. Существуют кистозные варианты жёлтого тела, поэтому у вас действительно могла произойти овуляция, несмотря на длинный цикл. Просто фолликул созревал дольше после эпизода БХБ.
Если на данный момент у вас определяется доминантный фолликул по узи, значит в этом цикле можно ожидать овуляцию, соответственно, если будете активно жить половой жизнью без предохранения, возможно наступления беременности.
МФЯ ставится при более чем 20 фолликулах в одном яичнике . У вас нет МФЯ
Юлия Олеговна, что будет с этим фолликулом если не произойдет овуляция?
При 18 мм фоликул когда ожидать овуляцию
Он не слишком большой для 8ого дня цикла?
У меня обычно 30 дней цикла
Вполне может случиться ранняя овуляция , может случиться в течение 4-5 дней , выполняете фолликулометрию для отслеживания овуляции
Если не случится овуляция , фолликул может либо рассосаться , либо перерасти в кисту
Юлия Олеговна, и еще такой не скромный вопрос, мне сделали трансвагинально узи поюс в этот же день смотрели с гинекологическим зеркалом,во время полового акта как будто немного дискомфортно жжет, слизистая могла травмироваться? Мазки у меня чистые можно ли половые губы смазать деспантенолом
Можете смазать , но более вероятна травматизация слизистых при половом акте , нежели при гинекологическом осмотре.
Принятый ответ
Добрый день.
Если овуляции есть, то МФЯ - это не помеха для зачатия.
Судить о том, была овуляция или нет только по регрессирующему желтому телу нельзя, конечно. Обычно, для этого рекомендуют сдать анализ крови на уровень прогестерона за 7 дней до предполагаемого начала менструации.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Также, можно выполнить УЗИ ОМТ за 7 дней до овуляции.
Совулирует фолликул или нет, никто не скажет. Бывает, что он в регресс уходит, бывает, что в кисту переходит. Рекомендуют фолликулометрию
Елена Борисовна, мее предыдущий врач сказала 3 месяца пить дюфастон с 11по 25ый день цикла
В этом месяце нужно продолжать пить? Или отменить? До мая были регулярные месячные
Елена Борисовна, и еще такой не скромный вопрос, мне сделали трансвагинально узи поюс в этот же день смотрели с гинекологическим зеркалом,во время полового акта как будто немного дискомфортно жжет, слизистая могла травмироваться? Мазки у меня чистые можно ли половые губы смазать деспантенолом?
Если есть такие показания, то да.
Мог и нарушиться баланс микрофлоры, могла слизистая травмироваться, да.
Да, допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте . Мфя это не патология , если есть доминантный фолликул , то живите активной половой жизнью раз в 2-3 дня и вы попадёте в овуляцию , можно повторить узи фолликулометрии с 14го дня цикла для отслеживание овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте !
Наличие жёлтого тела на узи говорит о том , что данный цикл был овуляторный, с кистой жёлтого тела спутать нельзя однако жёлтое тело может перейти в кисту.
После замершей беременности часто наблюдается нарушения менструального цикла , это абсолютно нормально , постепенно в течение времени менструальный цикл восстанавливается самостоятельно.
Мультифолликулярные яичники это не патология, не диагноз - это физиологическое состояние женщины, которое говорит лишь о том что у неё богатый овариальный резерв.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ матка и эндометрий соответствуют норме первой фазы цикла. В обоих яичниках виден нормальный фолликулярный аппарат: в правом — доминантный фолликул 18 мм, готовящийся к овуляции, в левом — небольшое жёлтое тело в регрессе, что подтверждает, что овуляция в предыдущем цикле была, даже если цикл был длинным и завершён на фоне отмены дюфастона. Жёлтое тело и небольшая функциональная киста выглядят схоже, но при описанных размерах и фазе цикла это физиологическое жёлтое тело. Признаки мультифолликулярных яичников — вариант нормы, не равен поликистозу и не мешает овуляции. На данный момент идёт обычный овуляторный цикл: в ближайшие дни вероятна овуляция из правого яичника, беременность возможна при половой жизни в этот период.
Берегите себя🍀