УЗИ щитовидной железы

Добрый день. Обратились к педиатру из за выпадения волос у девочки подростка. Назначила анализы т4. Т3. Ттг и узи УЗИ сегодня прошли, анализы только в понедельник сдает. По узи насколько все плохо? Анализы ждут до понедельника? Насколько срочно к эндокринологу? Это я к тому что искать платного или ждать записи в поликлинике.

Аллергик
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Продолжает ли она сейчас расти или уже рост остановился? (Это важно в оценке объема щитовидной железы)

Подобные изменения по узи могут быть вариантом нормы или проявлением дефицита йода в рационе.
Срочности в консультации нет.
Уже можно начать придерживаться общей йодопрофилактике - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др). Дождаться результатов крови и обратиться к эндокринологу по месту жительства.

Подобные жалобы также могут быть проявление дефицита железа. В таком случае также проводится оценка общего анализа крови, ферритина и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Нам кажется уже не растет. Рост 159 вес 43. Ферритин глюкозу и витамин д анализы тоже назначили.

Тогда размер щитовидной железы не превышает норму.
Переживать не стоит, подобные изменения встречаются достаточно часто.

Если отклонений в гормонах не будет, то врач может назначить препараты йода для коррекции возможного дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Подалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка. Данные узи щитовидной железы говорят о йододефицитном состоянии. Необходимо использовать йодированную соль в пищу. Анализы сдать в плановом порядке - ттг,т4свободный, ат-тпо, ферритин,витамин д(если не сдавали и не принимает).
Не болела ли, не было ли стрессов?
Есть ли наследственная отягощенность по заболеваниям щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. 159, вес 43. Стресса было достаточно экзамены 9 класс. Плюс грипп апрель… анализы сдает во вторник как раз те что вы написали.

Рост средний, по весу дефицит массы тела.
По узи ничего страшного нет, через 6 мес контроль в динамике, далее 1р/12 мес. Если по гормонам будет всё хорошо, то продолжаете добавлять в пищу йодированную соль либо препараты йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏