На пальцах рук высыпания, зуд.
Около месяца держалось высыпание, сухость на одном пальце. Сейчас пошло на другие. Зуд, какие-то типа пузырьков, сгибание пальцев в этих местах плохое, т.к. ощущение внутреннего напряжения в них. Применяла месяц акридерм, толку нет. Пью второй раз цетрин-полегче. Запись на прием к врачу через 10 дней, ждать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
А возможно понять от чего произошло это?
К сожалению нет
Может быть хоть от чего, даже от стресса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы в большей степени указывают на дисгидротическую экзему. Представляет собой хроническое заболевание, характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь адвантан тонким слоем 1 раза в день- 10 дней, цетиризин 1 т 1 раз в день-10 дней. Когда образуются пузырьки обрабатывать раствором фукорина 2 раза в день, когда пузырьки вскроются/подсохнут наносить мазь адвантан.
При контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Дисгидроз (дисгидротическая экзема).
Проявляется пузырьками с прозрачной жидкостью, чаще ладони, боковые поверхности пальцев, межпальцевые складки.
Причинами могут быть: Повышенная потливость рук.
Контакт с химическими , моющими веществами
Стресс/переутомление.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Крем Адвантан- 2 раза в день 7-10 дней
При мокнутии – компрессы с отваром коры дуба- 1 ст.л. на стакан воды.
Исключить контакт с бытовой химией (надевать перчатки)
Использовать гипоаллергенное мыло- Липобейз.
Дисгидроз часто рецидивирует. Для профилактики новых обострений после лечения используйте эмоленты например, крем "Эмолиум".
Здравствуйте! По анамнезу и фото могу предположить что это Дисгидротическая экзема – это хроническое заболевание кожи, характеризующееся появлением мелких зудящих пузырьков на ладонях, пальцах рук и стопах.
При мокнутии: Примочки с 1% танином или фурацилином(3-4 раза в день по 15 минут).
Подсушивающие средства: цинковая мазь, Судокрем на пузырьки.
Антигистаминные: Цетрин, Эриус – 1 таб./день.
Наружно: Адвантан/Комфодерм – тонким слоем 2 раз/день не дольше 7-10 дней- для снятия воспаления.
Затем после снятия воспаления: Пантенол, Бепантен/ Цикапласт В5- 2-3 раза в день для заживления.
Профилактика рецидивов:
Исключите контакт с провокаторами:
При работе использовать защитные перчатки -виниловые без пудры.
Бытовая химия (пользуйтесь щадящими средствами, например, Ecover).
Ежедневно увлажняйте кожу: эмоленты Липобейз, Эмолиум
Соблюдайте диету: ограничьте соль, алкоголь, гистаминолибераторы- копчености, шоколад
Контроль стресса, так как часто рецидивы
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дисгидрозом
Часто от длительного контакта с водой или раздражителями или потливости кожи
В таких случаях рекомендуется для купирования процесса использовать наружно гормоны курсом например комфодерм до 10 д
Мочить слегка
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, часто провоцирует контакт с раздражителями, водой, бытовой химией или другие раздражители.
Необходимо проанализировать, также анемия, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.