Сыпь у младенца
Здравствуйте! Сегодня днём заметила у дочки (4 месяца) сыпь на животике (фото прилагаю). Что это может быть? Аллергенов с утра не ела, ела вчера черешню и красную рыбу. Может ли аллергия появиться так поздно? Или это вовсе не аллергия? Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать.
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Подскажите, пожалуйста, а как отличить дерматит от аллергии?
Аллергия, обычно, возникает при употреблении новых продуктов, или смене порошка, а также имеет выраженный зуд и ответ на антигистаминные препараты
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Подскажите, малыш спит на животике?
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита ( возможно малыш потел, либо смена порошка была)
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Подскажите, пожалуйста, у нас куплет бальзам атопик для малыша, как им правильно пользоваться? Читала, что на влажную кожу нужно наносить
Да, после купания малыша легонько промакивать, чтобы собрать остатки воды и затем наносить эмолент на влажную кожу.
Спасибо большое за ответ!!
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Аллергия поддается антигистаминным препаратам, а раздражительный дерматит нет
При аллергии сыпь усиливается в ночное и вечернее время
Поняла Вас, спасибо большое!!
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте! На фото похоже на контактно- раздражительный дерматит и потницу
В обоих случаях рекомендуют:
- Побольше воздушных ванн
- Обработка сыпи цикапластом 2-3 раза в день
- Избегать трения — промокать кожу мягкой тканью, исключить использование влажных салфеток
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 2-3 раза в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма).
При аллергии сыпь утихает при приеме антигистаминных препаратов. Так же будет общее беспокойство, сыпь может быть по всему телу и усиливаться в утреннее или вечернее время
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы 💖
Здравствуйте. Такая сыпь обычно характерна для потницы. В подобных случаях рекомендуются ежедневное купание, воздушные ванны, частое проветривание комнаты, где спит ребенок, поддержание комфортной температуры воздуха 19-22С и влажности 40-60%, ношение одежды из натуральных тканей, а также возможно использование средств с оксидом цинка - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.
Подскажите, пожалуйста, а как отличить потничку от аллергии?
При аллергии более яркая выраженная сыпь появляется вскоре после контакта с аллергеном или употреблении аллергена, а также стихает при приеме антигистаминных препаратов, потница появляется не сразу, чаще всего выражена в складках, проходит сама по себе после устранения причины (перегрева) и при соблюдении гигиены.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья малышке!
Здравствуйте.
По фото нельзя исключать наличие и потнички, хотя и не совсем характерная локализация.
Также раздражительный дерматит может проявляться при трениях, либо если подопрел ребенок.
Беспокойства нет ? Ничем не обрабатывали элементы ?
Сыпь ребёнка не беспокоит, совершенно спокойный, ничем пока не обрабатывала, только недавно заметила
Я бы не торопилась чем то обрабатывать, тк критичности нет никакой по фото.
Если будет сухость , тогда эмолент наносить можно любой (топикрем, атопик, липобейз) 3-4 р в день.
Если же наоборот будет воспаление, покраснение элементов, то для снятия острого процесса цинковую мазь наносить можно .
Спасибо Вам большое!! У нас есть сухость на коже и дерматит под коленками и на сгибе ручек, выраженный красными прыщичками, также ы этих местах сильная сухость. Но это у нас достаточно давно, а от эмолентов будто бы нет толка, подскажите, как быть в таком случае?
Эмоленты нужны для увлажнения кожи и создания защитного слоя , их наносим густо, не жадничаем . А если сохраняется сухость, то элидел для снятия воспаления и сухости. Но этот препарат на 5-7 дней подключается.
Поняла Вас, а что можно наносить на тыльную сторону ладошек? Тоже очень сушит, но боюсь, так как ручки в рот пихает даже во сне иногда
Можно, но да ребенок будет в рот ручки нести, это норма.
Старайтесь в ночное время,либо в дневные сны, когде все таки это реже делает.
Спасибо большое за Ваши ответы!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
7) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Подскажите, пожалуйста, куплен атопик, то бальзам. Как правильно им пользоваться? Читала, что необходимо наносить на влажную кожу
Бальзам Атопик следует наносить сразу после купания, когда кожа ещё чуть влажная (в течение 3-5 минут после выхода из ванны).
Наносить мягко, не втирая активно, а распределяя по коже тонким слоем. Особенно после купания, смены подгузника (на сухие участки кожи), на ночь перед сном.
Спасибо большое!!
Будьте здоровы!)
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит с проявлениями ксероза кожи. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Все верно, как только искупали малыша, переложили на столик пеленальный, промокнули полотенцем и сразу наносите бальзам
Принятый ответ
После чего немного дайте коже подышать, сразу не кутайте
Спасибо Вам большое!!