Кружится голова, болит бок, жжение в груди
Боли в левом боку отдают в почку будто, кружится сильно голова, и жжение в груди. Маме моей 58 лет, ее полностью просканировали и ничего не нашли не могут толком поставить диагноз. Она лежит сейчас в больнице неврология. А так же у нее гепатит с, который заглушили . Врач говорит что такое может быть при гепатите, ей ставят иглоукалывание у нее сразу кружится голова, ставят капельницы когда ей плохо но через время снова она плохо чувствует себя. Жалобы конкретно на жжение в груди, головная боль адская, кружится голова, и болит бок слева. Что делать я не знаю как ей помочь, анализы все сдала ничего критичного. Врач ей сказал такое бывает , зарядку поделаем может пройдёт, если нет ну такое бывает и люди живут так. Лежит в г. Владивосток! Прошу помощи, может совсем другой врач нужен не по этой специализации.
Здравствуйте! Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Головная боль где локализуется, чем сопровождается- тошнотой, рвотой, светобоязнью? Сила по 10- Ти бальной шкале, чем снимается головная боль, чем провоцируется, постоянная боль или приступами?
Головокружение- кажется, что вращаются предметы, пошатывание или чувство опьянения?
Мама говорит как пьяная, когда лежит как будто на карусели волной нахлынет и потом отпускает. Через час снова. Головная боль отсутствует, не правильно написала. Еще говорит печет затылок. Рвоты нет но подташнивает.
Сейчас колят обезболивающее и капельницы ставят, от них потом жжение в груди сильное. Но головокружение не проходит
Я фото капельницы загрузила.
По характеру головокружение больше соответствует психогенному характеру. Скажите, Ваша мама тревожный человек?.
Предложите ей пройти он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Скажите, какие обследования были проведены в стационаре?
Она очень мнительная, про тест не слышала хорошо пройдем. Никаких , у нее есть обследование в мае она делала МРТ с контрастом головы и позвоночника ничего не нашли.
Я ее хочу отправить к отоневрологу очно. Тоже вот подумала может накручивает себе, но в туалет ходит по стенке бриться упасть , вот и как думать не знаю.
Подскажите, может еще нужны какие-то обследование или достаточно мрт?
Принятый ответ
МРТ головного мозга с прицелом на мосто- мозжечковой угол, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация ЛОР врача для исключения болезни Меньера и ДППГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови на сахар, липидный спектр, ферритин, коагулограмму.
По- возможности, консультация отоневролога.
Если все показатели будут в норме, консультация психотерапевта.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Здравствуйте! Спасибо, попробуем!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо, попробуем все рекомендации!