Приём витамина .D
Здравствуйте. Мой эндокринолог назначил мне при дефиците витамина D дозу равную примерно 15000МЕ в течении 4 недель. Подскажите, пожалуйста, это адекватная доза?
Здравствуйте
При дефиците витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель.
Обычно рекомендуется приём 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака в течение 8 недель.
Затем требуется сдать контрольный анализ витамина Д , либо прием поддерживающей дозировки по 2000МЕ ежедневно длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям восполнить дефицит витамина Д рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположены в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе
Здравствуйте
Какой уровень витамина д ?
Если По результатам анализам дефицит витамина д , В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Здравствуйте, по возможности прикрепите пожалуйста результаты лабораторного анализа на витамин Д , обычно рекомендуется принимать его в первой половине дня, поддерживающие дозы это 2000МЕ в день , для восполнения дефицита используется 7000МЕ в день обычно, так же обычно рекомендуется 15000МЕ в неделю для восполнения недельной нормы ( т есть поддерживающие дозы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Восполнить дефицит витамина Д можно по-разному.
Можно принимать по 15.000 МЕ в течение месяца, затем сдать анализ на витамин Д. При нормализации витамина Д перейти на профилактическую дозу - 2.000 МЕ в сутки или около 14.000 МЕ 1 раз в неделю.
А можно и по-другому:
1) 7.0000 - 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
2) 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
3) 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев