Загиб копчика, протрузии
Добрый день, накануне случилась острый приступ боли в нижней части, поясницы, сделала Мрт, результат во вложении, плюс беспокоят кровянистые выделения по женски, подскажите долгое нахождение в холоде смогло это спровоцировать?
Здравствуйте,
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Также описан сколиоз-искривление позвоночника, загиб копчика обычно это вырожденная особенность строения
Критичных изменений не описано
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если у вас менструации, на этом фоне могут усиливаться боли в пояснице
Переохлаждение также могло быть триггером
Екатерина Александровна, менструации сейчам нет, 17 день цикла, вместе с появлением этих болей, появились кровянистые выделения
Принятый ответ
В таком случае необходимо посетить в ближайшее время очно гинеколога, сделать узи
При изменениях в органах малого таза боль может отдавать в поясницу
В данной ситуации либо боль возникла на фоне переохлаждения и других факторов и болят мышцы и связки и выделения никак не связаны
Либо есть выраженные изменения в органах малого таза и это дало боль