Двухсторонняя ацетабулярная дисплазия тазобедренных суставов

Ребёнку через неделю 6 месяцев, при осмотре ортопеду не понравился хруст в тазобедренном суставе. Направили на рентген. Поставили двухстроннюю ацетабулярную дисплазию тазобедренных суставов. На приём к ортопеду записались на 11 августа. Скажите пожалуйста, на сколько серьёзен диагноз? Каково лечение?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день. По описанию из патологии описано только скошенность крыш вертлужных впадин и увеличение высоты h (9-12 должно быть). Ацетабулярный угол для девочки 4-6 мес должен быть 23+-5 (до 28), у мальчиков 21+-5 (до 26),что и так и так вы укладываетесь в норму, головки центрилизованы, ядра сформированы. Но точнее скашать возможно будет если прикрепите сам рентген снимок. Наличие симптома щелчка при осмотре говорит в пользу не стабильного сустава, скошенность крыш вертлужных впадин это дополняет, исходя из ситуации описана дисплазия тбс, которая требует лечения ввиде ортопедического пособия (стремена Павлика или шина Кошля выбирается индивидуально под ребенка) на 23/7 на 2 мес с повтором рентген снимка через 2 мес.
Помимо этого требуется курс массажа с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 1-2 мес. Физиолечение- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес при необходимости (решается после рентгена), папафиновые шортики на тбс 10 сеансов с првтором через 1 мес. И ежедневная зарядка с упором на ножки, но без фанатизма (не через силу ребенка). На ноги не ставить!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо, фото рентгена только в понедельник смогут взять, сегодня уже всё закрыто.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгенограммы высказаться однозначно в пользу изменений характерных для дисплазии не возможно. Описание разноречиво - скошенность крыш описана, при этом нормальные показатели ацетабулярных углов. Описана правильная центрация головок, но измененные расстояния до наружных точек бедренных костей...
Нужно смотреть фото снимка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки ситуации требуется фото рентгенограммы.

По описанию на дисплазию похоже, но много не понятного.
Высота h должна быть 9-12 мм. Линию Шентона нужно оценить, на крыши вертлужных впадин посмотреть.

Пока нет возможности однозначно поставить дисплазию и рекомендовать адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое! Будем ждать понедельника, чтобы фото забрать.