Частичный разрыв связки голеностопа

Здравствуйте! 06.07.2025 оступилась на лестнице, поехала в травмпункт сделали там рентген- переломов нет, сказали мазать ногу «нурофен-экспресс» и «троксквазин», нога очень опухла и болела (кровяных подтекав не было), не могла наступать на ногу. Сказали, что через неделю все пройдет, через 3 дня могла наступать на ногу - было не больно и неприятно - ходила так до туалета только. На 5 день поняла, что через неделю все не пройдет пошла к врачу, мне выписали нимесулид - 10 дней и долобене - 10 дней (все это лечение проделала), через 10 дней от травмы сделала МРТ (прикреплю, если будет тут такая возможность). Я опять пошла к врачу, сказали что не страшно и можно будет ходить на 18 день от травмы. Вот я уже несколько дней хожу мажу ногу троксквазином только. Иногда нога болит от неловких движений во сне или сижу когда - в общем когда нога в воздухе. Хожу очень аккуратно, колено полностью не выпрямляю, хромаю, пока при выпрямлении боли есть. Через 2 недели от травмы начала носить ортез, до этого бинтовала. Вот и не понимаю сколько еще будет заживать, обещали, что уже все пройдет. Отек до сих пор сохраняется, если ногу не поднимать набирается большой, если поднимать ногу умеренный. Стоит ли добавить еще какое то лечение, ограничить ходьбу еще? Нормально ли что иногда желаю себе больно неловкими движениями, избежать пока не получается. Когда должен полностью уйти отек с ноги и уйдет ли (меня запугиваю, что он теперь на всю жизнь со мной)?

Нет
22 года

Здравствуйте,
На МРТ ушиб таранной кости и растяжение связок. Оперировать необходимости нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез. Он у Вас правильный.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте Алина! .Внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ -постконтузионный отек таранной кости+частичное повреждение таранной малоберцовой связки.
Отечность и боль при этом может быть до 6-8 недель , в редких случаях до 3-4 месяцев ,т.е пока не восстановятся поврежденные структуры

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность,иммобилизация в ортезе до 6 недель с момента травмы
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-коллаген 2 типа
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расул Маденядович, можно уже сейчас по немного ходить? На улице я на костылях, дома передвигаюсь самостоятельно. Все время в ортезе, только на ночь снимаю.

Принятый ответ

Если сильных болей нет,то можно.
Но нужно знать ,если будет чрезмерная нагрузка,то возможно усиление боли