Кровь на туалетной бумаге

Здравствуйте. Три недели назад у меня была достаточно сильная боль в области желудка. Я задавала здесь вопрос об этом - https://sprosivracha.com/questions/3400979-bol-v-verhney-chasti-zhivota-otryzhka. Беспокоила отрыжка, наблюдалась слабость, сонливость. Но параллельно я ещё болела ОРВИ, поэтому возможно моя слабость была связана с этим. В любом случае боль была достаточно сильная, я не могла ничего есть, питалась мизерными порциями либо не ела ничего, только воду пила. При сильных болях пила несколько дней Алмагель, потом две недели пила Итоприд. Примерно на третьей неделе боль начала "гулять", сначала почувствовала прям острую боль влевой стороне примерно в облапсти яичника. Могла бы списать на женские боли, но был 8ой день цикла, точно не оно. Потом болеть начало чуть выше пупка периодами и в основном если съедала чуть больше. Несколько дней были перебо со стулом - то понос, но небольшой запор. До сих пор стараюсь есть очень маленькими порциями, но особо диету не держу. В целом стало гораздо лучше, острых болей нет, стул тоже наладился. Иногда ощущаю какбудто бы какое-то движение в нижней части живота, болью не назовёшь, похожу на сокращение мышц. Сегодня чувствую тянущие боли внизу живота, похожие на женские, но у меня как раз овуляция в эти дни должна быть, признаки есть. Но сейчас очень смутило и напугала кровь на туалетной бумаге. Сходила в туалет без напряжения, стул обычный, но на туалетной бумаге обнаружила небольшие следы крови красного цвета. Есть ли кровь в кале я не смогла увидеть, было уже поздно. Наверное нужно завтра сдать копрограмму? Вчера я ела вишню домашнюю, вряд ли из-за неё была бы кровь? Прикрепляю анализы, которые сдала за это время. На очную консультацию пока не ходила, в связи с сегодняшним симптомом не знаю к какому врачу обратиться - к проктологу или гастроэнтерологу. Ещё всё это время ощущается живот, не знаю как объяснить, вроде не вздутие, но вот он как будто больше стал, хотя визуально нет. Такое чувство не всегда, но часто. Сейчас ощущается легкий дискомфорт в заднем проходе - примерно как при затруднённой дефекации, хотя в целом в процессе я не испытала затруднений. На следующий день крови не обнаружила.

38 лет

Принятый ответ

Вам в первую очередь нужно обратиться к гастроэнтерологу.
По поводу крови на бумаге - в Вашем возрасте это на 99% геморрой.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток) или от плотного кала (при запоре). И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Иногда даже может капать.
После того, как встали – отток крови нормализуется и крови, как правило, уже нет.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа очень плотная, травмировать ее, т.е. «прорвать» - очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» слово – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется.

Благодарю за развёрнутый ответ, будем лечиться.

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, помарки крови в кале наиболее вероятно имеют место проявление внутреннего геморроя.
В такой ситуации рекомендуется свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней.
Дообследование и лечение у гастроэнтеролога, появление крови это следствие нестабильности стула.
Здоровья

Поняла, спасибо большое.