Высокий холестерин и ферритин
Здравствуйте! Подскажите насколько опасны высокие показатели ферритина и холестерина?? Что с этим делать? УЗИ сосудов шеи прилагаю. 40 лет, вес 72кг. Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин это белок острой фазы, он может повышаться при воспалении, а так же после введения препаратов железа.
Холестерин общий может быть повышен по разным причинам. Для уточнения обычно назначаем анализ на фракции холестерина: ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Добрый вечер.Липидограмму прикрепила
По анализам нарушение обмена холестерина, ЛПНП выше рекомендуемой нормы. В таких случаях назначается диета (со снижением животных жиров, увеличение клетчатки, полезных жиров) на 3 мес, если холестерин останется такой же высокий тогда возможно рассмотреть медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение холестерина. Повышение холестерина способствует развитию высокого риска сердечно сосудистых осложнений.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
В данном случае изменений по результатам узи сосудов нет.
Возможно рекомендовать прием Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца, далее контроль липидограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови очень высокий уровень холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Узи пока не прикреплены
Добрый вечер.Лишний вес, да, есть...Не курю...у мамы всегда высокий холестерин...может это наследственное?
Да конечно наследственный фактор также играет роль, но скорее присутствует фактор нерационального питания 🙏🏼❤️
Даже если нет атеросклероза учитывая высокий уровень холестерина врачи могут рекомендовать Роксеру 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”.
На основании предоставленных результатов анализов у вас действительно выявлены повышенные показатели ферритина и холестерина.
В таком случае рекомендуется уменьшить потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и увеличьте долю клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты). Добавить омега-3 (рыба, льняное масло).
Также регулярные кардионагрузки ходьба, плавание, бег помогут снизить ЛПНП и повысить ЛПВП.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
2) Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции, хронических заболеваний
В целом норма Ферритина для женщин до 250
Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости
Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома
В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз
Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения
Пока не вижу УЗИ БЦА