Расположение плаценты
Здравствуйте, подскажите по плаценте, всё ли хорошо, сегодня был второй скрининг…что запрещено делать, какие рекомендации?
Здравствуйте! Плацента расположена по задней стенке матки,на 23 мм выше внутреннего зева, что немного низковато, нормой считается выше 25-30мм, но чаще это не критично, так как с увеличением срока беременности плацента поднимается
Здравствуйте
Плацента расположена По задней стенке матки на 23 мм выше внутреннего зева .
Нормой считается от 25 мм
Но не стоит пугаться ,ничего критичного в данном случае нет,поскольку с увеличением срока беременности плацента будет подниматься
Здравствуйте, Яна!
Да, сейчас плацента находится низко, так как нормой является расположение от 25 мм и выше, но с увеличением срока плацента поднимается, поэтому каких-то ограничений на данном сроке для вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным скрининга плацента расположена по задней стенке и находится низко, край на 23 мм выше внутреннего зева. Это не предлежание, а вариант нормы на сроке 20 недель. В большинстве случаев по мере роста матки плацента смещается выше. Структура плаценты и прикрепление пуповины нормальные, признаков осложнений нет.
До контрольного УЗИ,обычно в 28–32 недели, рекомендовано: избегать подъёма тяжестей, интенсивных тренировок, прыжков и бега, а также активной половой жизни, поскольку всё это повышает риск кровянистых выделений. Остальная активность (ходьба, лёгкие бытовые дела) разрешена.
При появлении даже незначительных кровянистых выделений или болей внизу живота нужно обратиться к врачу незамедлительно.
Берегите себя🍀