Воспаление в мазке,беременность

Добрый день ! Пришел мазок из ЖК, согласно которому обнаружены коки и повышены лейкоциты (анализ прикрепляю ). До этого лейкоциты также были повышены , проделала курс флуомезина , видимо не помогло. Есть ли смысл мне сейчас сдавать платно фемофлор (и если есть то какой ?) или достаточно поставить свечи с клиндацином 6 дней ? Плановая госпитализация через 2,5 недели , а фемефлор еще будет делаться неделю.

Срк , холецистит , ГСД
28 лет

Наталья, здравствуйте, лейкоциты в мазке не равно воспаление, при беременности они в норме повышены, тем более уже было лечение. Рекомендуется Фемофлор-16, для исключения нарушения флоры, более развернутый анализ. К сожалению,обычный мазок скуден в оценке флоры, возможно лечение т не нужно. Без жалоб лейкоциты не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то , что коки повышены это не есть хорошо тоже ?

Наталья, это ни о чем не говорит, и лечению без жалоб не подлежит. Рекомендуется Фемофлор-16)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто не опасно ли для ребёнка , если я неделю буду ждать этот анализ и пролечусь уже перед самой госпитализацией и родами ?

Наталья, анализ обычно делается не неделю. Для плода не опасно, тем более было лечение проведено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Плюс небольшой зуд все же присутствует во влагалище , это может быть из-за лейкоцитов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я узнавала в клиниках нашего города , срок 5-7 дней мазка.

Может быть , если есть желание, можно рекомендовать Клиндацин, если лейкоциты будут вновь, всё равно рекомендуется Фемофлор

Тогда можно рекомендовать Клиндацин б пролонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

а в чем отличие клиндацина и клиндацина пролонг ?
Есть ли вероятность , что клиндацином я просто убью всю микрофлору, а воспаление так и не уйдет ?

Лейкоциты не равно воспаление, нет гарантии, что это не в лейкоцитах дело, для этого и рекомендуется Фемофлор. Клиндацин б пролонг разрешен при беременности., широкого спектра препарат. Если после лечения нет жалоб, и есть лейкоциты в мазке, это не значит, что воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла да ; что лейкоциты не равно воспаление.
Правильно ли я вас поняла , что лучше все равно не лечиться клиндацином , а сдать фемофлор ? Даже не смотря на то , что небольшой зуд присутствует

И кстати обычный клиндацин тоже разрешен в беременность по инструкции ) врач из ЖК рекомендовала мне именно его

Наталья, тут решать Вам, оба препараты рекомендуется при беременности. Кончено правильнее было бы сначала сдать анализ. Если нет возможности, тогда Клиндацин использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сколько дней его использовать ?3 или 6? Потому что пролечиться без анализа было бы намного удобнее !
И не убью ли я всю микрофлору ?

Наталья, микрофлору можно подселить будет при необходимости. Клиндацин 6 дней ставится обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И обычный клиндацин и пролонг 6 дней ? А подселить как микрофлору?

Да, оба препарата можно рекомендовать 6 дней. Для заселения флоры при беременности можно рекомендовать Дуожиналь пить по 1 капс*1 р/д-14 дней, пить, а не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий обостряют молочницу, разрешён при беременности и лактации препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если лактоженаль для микрофлоры это не то ?
Можно обычный клиндоцин ? ( не пролонг) на пролонг читаю больше побочек , в том числе со стороны жкт ,а у меня с этим как раз -таки проблемы

Наталья, конечно, если знаете. про проблемы с ЖКТ, можно рекомендовать обычный Клиндацин. Вагинально не рекомендуется использовать лактобактерии, ими питается кандида и может быть кандидоз. Поэтому рекомендуется пить через рот. Конечно, если нет реакции на Лактоженаль, можно использовать её пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но если дуожиналь пить , то лактоженаль не обязательно после лечения ? И дуожиналь начинать вместе с использованием свечек (не после ?)

Наталья, если Дуоженаль пить, то селится и ЖКТ и влагалище, дополнительно Лактоженаль не нужно.

Принятый ответ

Сначала Клиндацин, курс закончился и тогда только Дуоженаль рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья , а использование клиндацина и масла для массажа промежности перед родами возможно ? Или лучше не стоит ?

Наталья, здравствуйте, для начала крем рекомендуется, затем только масло обычно рекомендуется., чтобы препарат оказал полноценное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не поняла ваш ответ ! Например если массаж с маслом делать утром, а свечи вставлять на ночь -так можно ?

Принятый ответ

Наталья, любое масло может не дать полноценно препарату работать. Если только снаружи используется масло, то возможно одновременное использование, если затрагивается и внутри массаж, а именно при правильной технике чуть внутрь у преддверия влагалища нужно осуществлять массаж, то на фоне постановки клинадцина лушче не делать.

Добрый день.
Наиболее рационально сдать бактериологический посев из цервикального канала с АЧ, конечно + фемофлор 16, чтобы наверняка понимать, чем лечиться. Если возможности такой нет, препараты выбора - Клиндацин Б пролонг, Полижинакс, Макмирор Комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что , коки повышены это не есть хорошо тоже ?
Переживаю , что клиндацином если нет показаний я убью всю микрофлору , а воспаление так и не уйдет.
И чем отличается клиндацин и клиндацин Б пролонг

Нехорошо, конечно.
Допустимо в таком случае лечиться эмпирически.

В Клиндацине Б пролонг есть противогрибковый компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не убью ли я клиндацином всю микрофлору ?потому что удобнее бы конечно не сдавать фемофлор ! Тк его еще ждать долго результаты.

Здравствуйте, большое количество кокковой флоры ,как правило говорит о нарушении флоры во влагагалище, тк в норме должны преобладать палочки, фемофлор это расширенный анализ который показывает нам количество и наличие хорошей и условнопатогенной флоры, по нему уже обычно врач делает вывод необходимо ли лечение или нет , тк небольшое повышение количества лейкоцитов возможно при беременности и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот до лечения флуомезином преобладали палочки , видимо , флуомезином я нарушила микрофлору ?
Но зуд вот небольшой остался , исходя из этого делаю вывод , что лечение флуомезином не помогло

В таких случаях обычно ещё рекомендуется после подобных свечей применять препарат для восстановления флоры например лактожиналь или дуожиналь, тк данные свечи действуют и на хорошую флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если небольшой зуд остался -говорит ли это о том , что воспаление могло остаться и как лучше поступить в моем случае ?

Если есть жалобы, то в таком случае действительно препарат мог не оказать должного эффекта и воспаление осталось , если нет возможности пройти обследование то может быть рекомендован препарат клиндацин или Тержинан на 6 дней он разрешен во 2 и 3 триместре беременности.

Здравствуйте!
Наличие большого количества кокковой флоры в мазке, вероятно, говорит о дисбалансе с лактобактериями и являемыми дисбиоза.
Желательно провести санацию, учитывая наличие ГСД, также в таком случае значимо наличие жалоб, если есть неприятные выделения, зуд, жжение, желательно использовать препараты широкого спектра действия (макмирор комплекс, клиндацин пролонг (в отличие от клиндацина здесь есть бутоконазол, действующий на кандиду, зачастую активирующуюся при беременности) и вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь 7-10 дней) для профилактики рецидива и восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, а что значит санация (учитывая ГСД)? Также читала , что у клиндацина пролонг побочек больше со стороны жкт ( а с ним у меня как раз -таки проблемы ). Целесообразно ли использовать обычный клиндоцин ?

Имелось в виду, если нестабильный уровень гликемии при гестационном сахарном диабете, так как глюкоза для кандиды это основной энергетический продукт
Указано, что больше побочек, так как противогрибковый препарат в составе (бутоконазол)
Какие именно у Вас проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня Сахар скомпенсирован , я на жесткой диете с 7 недель .
С жкт :срк( с запорами и диареей)спазмы в животе , холецистит бескаменный

В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.