Почему постоянно ощущение что хочется по маленькому в туалет
Здравствуйте, я беременна на 34 неделе, у меня проблемы с почками выявили острый пиелонефрит, была операция поставили стенты на почки, после операции начались постоянные потуги в туалет по маленькому, даже если только что сходила, после операции прошло уже около двух месяцев дискомфорт до сих пор приследует, можно ли с этим что-то сделать? Или прийдется терпеть пока не рожу и пока не снимут стенты?
Кристина, в Вашей ситуации постоянные позывы к мочеиспусканию действительно чаще всего связаны с раздражающим действием стента на слизистую мочевого пузыря. Однако если дискомфорт выражен сильно и мешает повседневной жизни, рекомендую не просто терпеть до снятия стентов, а обсудить с Вашим лечащим урологом возможность оценки правильности положения и размера стента. Иногда слишком длинный стент или большой дистальный завиток могут упираться в шейку мочевого пузыря и провоцировать выраженные неприятные ощущения.
Контроль за состоянием стента включает:
— УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки положения стента и исключения расширения чашечно-лоханочной системы (гидронефроза).
— Общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка») для своевременного выявления признаков инфекции.
Если по данным обследования всё в порядке, а симптомы сохраняются, это, к сожалению, типичная реакция на стент, и окончательное облегчение наступит после его удаления. До этого момента важно поддерживать адекватный питьевой режим (если нет ограничений), избегать раздражающих продуктов.
Если появятся новые или усиливающиеся симптомы — боль, кровь в моче, повышение температуры, уменьшение объёма мочи — обращайтесь к врачу незамедлительно.