Затяжная болезнь
На данный момент второй месяц болею повторно инфекцией принесенной ребенком. Месяц непрерывного кашля давление в пазухах и голове. На фоне сильного кашля приняла решение принять антибиотик амоксициллин 500мг 10 дней. Только немного выздоровела, неделю и новый вирус с ребенком 10 дней, у лора выявлено воспаление ушей но отит не поставили, все остальное в норме. Выписал продолжить полидекса и в уши отипакс. Неделя ребенок абсолютно здоров, у меня так и тяжесть в носу и в общем в голове, к вечеру температура 37,3-37,5. Голова как будто пульсирует. На данный момент беспокоит кашель густые зелёные сопли давление в голове на уши на нос. Как будто что-то положили на нос и на затылок и сдавливают. Была у терапевта на что он меня направил на мочу по Нечипоренко потому что плохая очень моча по анализам крови сказал все нормально, предложил сделать флю и рентген пазух носа прилагаю. Также дополнительно пришли анализы крови очень повышен с - реактивный белок что меня беспокоит. Была на приеме у своего гинеколога планово по анализам она предположила что есть проблема с почками но к сожалению было мне в её компетенции давать уточненный диагноз. На данный момент запись на вторник к урологу вместе с узи. Есть ли нужда обращаться срочно неотложку с таким и анализом или можно дождаться возможно предпринять какие-то уже меры. Скажу честно что почки меня особо не беспокоили я похоже это скидывала на боль в спине боли были сильные проходили после лежания горизонтально. Так как работаю сидя в неправильно положении думала что это просто спина. Учащенное мочеиспускание присутствует каких-то других симптомов со стороны почек не замечено. Гинеколог проверял почки ну каким-то из методов постукивания сказал что пока некритично так как мне не больно. Из доп симптомов нынешних от отсутствия вкуса и запаха уже вот почти два месяца, на небольшой срок когда сработали видимо антибиотики запах вкус вернулся но с новым вирусом снова всё исчезло. В общем нужно ли переживать и мчаться в скорую например с таким белком или можно всё-таки дождаться спокойно приема уролога и решить с ним вопрос. Также сдан посемв мочи с антибиотикаграммой, жду результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.
Полный анализ мочи- признаки воспаления и бактериальной инфекции в мочевыводящих путей.
Учитывая результат узи, вероятнее инфекция в мочевом пузыре.
СРБ- неспецифический маркер воспаления.
Повышение вероятно связано с инфекцией.
Показаний для экстренной госпитализации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Если заложен нос, рекомендую рассмотерть Вироксинол –плюс – антисептик на основе действия атомарного кислорода, гипертонической концентрации по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию просто Вироксинол спрей-гель. Также рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. УЗИ в мочевом пузыре имеются анэхогенные включения- это могут быть камни, полипы, дивертикулы - выпячивания стенки, нейрогенный мочевой пузырь может вызывать различные изменения в структуре и функции мочевого пузыря, включая анэхогенные включения. Анэхогенные это области, которые не отражают ультразвуковые волны, поэтому выглядят как темные области на экране. СРБ 79 это достаточно высокий, рекомендовал бы посмотреть прокальцитонин - маркер септического воспаления. В моче бактерий много и продукты их жизнедеятельности нитриты, лейкоциты - это указывает на воспаление бактериальной этиологии. Пока дожидаемся результата бак посева рекомендовал бы начинать приём уро антибиотика широкого спектра например . Однократно к приёму Монурал 3,0 – это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. В некоторых случаях назначаем 2-кратное введение. Рекомендовал бы посмотреть бета-2 микроглобулин и в крови и в моче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов признаки урологической инфекции; с учетом высоты СРБ=79,34 мг\л желательно лечение урологической инфекции в стационаре для этого необходимо взять направление на госпитализацию у терапевта или уролога.