Вздутия и боль в животе
Добрый день, около двух недель после еды вечером болит живот становится дискомфортно и вздутие Последние дни с утра до вечера такое состояние. Сегодня сдал анализы и сделал узи, увеличена печень
Добрый вечер!
При подобном заключении узи обп, рекомендуют сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП,билирубин общ, билирубин прямой, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин. А так же HbsAg, HCV - анализы на гепатиты.
Так же можно рекомендовать пройти эластографию печени.
При подобных жалобах из лекарственной терапии назначают, Тримедат 200 мг 3 рада в день 10-14 дней, этот препарат налаживает работу жкт и обладает спазмолитическим и обезболивающим действием. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие
Кровь сдали биохимию общий, приложила фото.
Там есть отклонение показателей от нормы
Общий вижу, а биохимии нет
Загрузила биохимию
Результаты биохии в пределах нормы.
В результатах общего анализа крови есть снижение лейкоцитов и небольшое повышение лимфоцитов, что чаще всего говорит о недавно перенесеноой вирусной инфекции
Какой у вас вес?
95кг рост 187
Обычно ещё добавляют урсосан 1000 мг 1 раз в день можно вечером месяца 3
Сдайте дополнительные анализы на гепатиты, если будут положительные, то консультация инфекциониста. Если отрицательные, то гастроэнтеролога.
Критического нет нет? По анализам
Или же дополнительно нужно что то сдать?
Сдать гепатиты HosAg, HCV? Вот эти два да
HbsAg, HCV это на гепатит в и с
Так как по узи, есть подозрения
Добавила результаты , гепатит отрицательно
Принятый ответ
Да, все вижу
В целом все анализы в пределах нормы. Консультация инфекциониста не нужна. Лучше очная консультация гастроэнтеролога с возможностью физикального осмотра и более детального опроса для лучшего подбора дальнейшей тактики. Но можно начать со стандартной расписаной схемы.
Будьте здоровы 🌼
Спасибо)
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается небольшой застой желчи , увеличение размеров печени . В биохимическом анализе крови отклонении нет , печеночные ферменты в норме , в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес.
Добавила результат на гепатит отрицательно В и С