Консультация эндокринолога /

Холестерин 8.5, нет избыточного веса, щитовидка в норме, печень и поджелудочные в норме — вопрос №2946132

Добрый день, последние два года повышен холестерин, сейчас уже 8,5. Питаюсь нормально, без жареных котлет и майонеза. Не пью, не курю. Рост 158, вес 46, для меня норма всю жизнь. Давление 110х75 где-то, был повышен пульс, проверяла сердце, все в норме, сейчас пульс особо не повышается. Проверила щитовидку в норме , узи брюшной полости в норме, узи сосудов шеи в норме, все в норме . Подскажите, в чем еще может быть причина ? Анализы прикрепляю , Также последние две недели по ночам начала сильно затекать, особенно руки, может ухо затечь или ноги, ранее такого не было. Переодически без простуды поднимается температура 37, иногда чувствуется холодок во рту, холодные ноги.
Омегу и магний пью.
У меня ВИЧ, нулевая нагрузка, на терапии 5 лет. Ребенку 5 лет, полгода назад была замершая.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВИЧ, нулевая нагрузка, 5 лет терапии

Эндокринолог
Ольга, добрый день!
Причина высокого холестерина в том, что большое количество ЛПНП образуется в самой печени. Обычно в случае нормального УЗИ сосудов шеи (при отсутствии атеросклеротического поражения) в возрасте 37 лет лекарственная терапия не рекомендуется. Соблюдения низкожировой диеты будет достаточно.
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Клиент
Спасибо за ответ, дело в том, что я думаю , что эта диета сильно мне все-равно не сбавит холестерин, потому что я итак питаюсь всю жизнь в низкожировом режим ( просто не люблю жирное, жареное в масле, майонез и пр.) и мое телосложение этому подтверждение ) Интересует причина появления такого холестерина , что это может быть , что лечить? Витамин Д и железо могут быть причиной высокого холестерина ? Могут ли Быть причиной женские гормоны ?

Эндокринолог
Печень отвечает за производство примерно 70-80% общего холестерина в организме человека. Остальные 20-30% поступают с пищей, содержащей холестерин, такой как мясо, яйца и молочные продукты (в составе животных жиров как правило).
Витамин Д и снижение железа не приводят к увеличению холестерина крови.
В таком случае рекомендуется продолжать придерживаться низкожировой диеты, поддерживать регулярную физ. активность (минимум 30 минут в день), поддерживать нормальную массу тела; контроль общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов - 1 раз в год.
Эндокринолог
Добрый день, причин для повышения холестерина а самом деле очень много-
1.Неправильное питание, избыток животного жира в рационе( но как я поняла из вашего ответа-это не про Вас)
2. Низкая физическая активность;
3. Нарушение режима сна и отдыха, жиры активно перерабатываются в ночное время;
4.Злоупотребление алкоголем, кофе, энергетиками, курение и другие вредные привычки ( это тоже не про Вас, как я понимаю)
5. Наследственная склонность к нарушению синтеза липидов
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, пересдать пролактин( есть небольшое повышение). Если это повышение однократное, то диагноз не ставится и лечение не назначается, а если будет опять повышение, то нужно рассмотреть назначение препаратов. Так же повторить анализ крови на холестерин и липидограмму( для сравнения показателей).
По поводу витамина д- по результатам анализов действительно есть недостаток. Так как холестерин является предшественником витамина Д , то дефицит витамина Д выступает фактором кардио-метаболического риска, поэтому прием обязательно. Лучше принимать акваметрим или вигантол( препараты с доказанной эффективностью) 7000 МЕ( или 14 капель) 1 мес, затем поддерживающая доза 2000 МЕ( или 4 капли) ежедневно утром длительно, кроме месяцев лета.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего наследственная дислипидемия.
В этом возрасте, пока цикл есть у женщины, женские половые гормоны защищают сосуды от такого уровня холестерина. Тем более хорошего холестерина у вас в избытке.
Также повышение холестерина бывает при низкожировом питании, как ни парадоксально звучит.
Можно сдать наследственные риски дислипидемии, если хотите уточнения.
У близких не было ранних инфарктов и инсультов?
Клиент
Здравствуйте, по наследственности не было проблем с холестерином ни у кого , с сердцем тоже..к тому же он у меня подскочил два года назад, до этого был в норме … Как менструация связана с этим? Интересует, потому что у меня проблемы с циклом , эстроген как мне показалось низкий , в анализах есть эстроген, пролактин и прогестерон . Достаточно ли узи печени ? Или нужно сдать анализы ? Я на АРВТ, это токсичные препараты , может ли это сказываться ?
Эндокринолог, Сомнолог
Эстрогены защищают сосуды, т.к. повышают эластичность стенок сосуда.
если ранее не было дислипидемии, тогда вероятно влияние препаратов. АРВТ может влиять на липиды.

Какой бы ни был эстрадиол, важно насколько регулярный цикл. если нерегулярный, тогда нужна консультация гинеколога.
Клиент
Какой то есть анализ, который докажет , что это АРВТ? Потому в центре мне сказали, что это не из-за таблеток … И второй вопрос , пожалуйста, то есть если нерегулярный цикл , это может влиять на повышенный холестерин ? Интересуюсь, потому что много денег уже потрачено на все анализы и узи, все в норме , а холестерин высокий ((( перспектива , на то что пока идет менструация , все ок , не очень радует)) хочу разобраться , найти причину , хватит и одной моей неизлечимой пожизненной болезнью
Эндокринолог, Сомнолог
Доказать можно только отменив терапию. Но это делать нежелательно.
Вам нужен врач - липидолог или кардиолог-липидолог.
Нерегулярный цикл может влиять на холестерин, но нее так существенно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место наследственная гиперхолестеринемия. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Здравствуйте, по наследственности не было проблем с холестерином ни у кого , к тому же он у меня подскочил два года назад, до этого был в норме … Как менструация связана с этим? Интересует, потому что у меня проблемы с циклом , эстроген как мне показалось низкий , в анализах есть эстроген, пролактин и прогестерон . Достаточно ли узи печени ? Или нужно сдать анализы ? Я на АРВТ, это токсичные препараты , может ли это сказываться ?
Эндокринолог
Я просто хотела уточнить тот момент, что пока есть менструация, значит есть защита ваших сосудов со стороны половых гормонов, поэтому на данный момент повышение холестерина опасности для вас не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
Эндокринолог
По поводу нарушения менструального необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом.
Эндокринолог
Дополнительно можно пройти УЗИ печени и сдать анализы на печёночные ферменты - АСТ, АЛТ, посмотреть как работает печень.
Клиент
Низкий уровень женских гормонов влияет на холестерин? Узи печени в норме, нужно ли все равно сдавать анализы на ферменты ?
Эндокринолог
Не исключено влияние арвт терапии на липидный профиль.
Эндокринолог
Да, низкий уровень женских гормонов может влиять на холестерин. Если имеется нерегулярность цикла, то в данном случае необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом.

Если нет изменения структуры печени, то это не говорит о том, что нет нарушения функции печени, сдача аст и АЛТ всё равно возможна для исключения нарушения функционирования печени. По данному поводу дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас в анализах незначительные изменения.Изучив все материалы и ваши жалобы ,рекомендую;разгрузить и очистить организм от токсинов и всего лишнего ,что может задерживать жидкость и препятствовать нормальной работы органов фильтров (печень,почки),восполнить дефициты и далее контрольно сдать анализы ,оценить самочувствие и решить дальнейшую тактику,если будет в этом необходимость.Рекомендую;
Колекальциферол 50000ЕД еженедельно в течение 4 недель внутрь(аквадетрим ,вигантол,если капли получается в 1капли 500ед ,следовательно 100 капель 1 раз в неделю,либо по 50 , 2 раза в неделю,если таблетки,смотря какая дозировка,вам надо в неделю раз 50тыс ЕД),для усвоения витамина Д нужно принимать месяц омега 3(важно именно 3,не 6,9),по 1к 3 раза в день,кальци прайм по 2т 2 раза в день.
Для железодефицитный анемии;100мг ежедневно в течение месяца.
Корал майн по 1 с на 1,5 л воды. Принимать в течение дня. 200 мл мочегонного сбора принимать по 100 мл 2 раза в день в первую половину дня(300 корал майн + 100мл мочегонного). Овсяной кисель с маслом ,,здоровая печень,, -1ст. л. овсяной муки на 200 мл воды, постоянно перемешивая сварить кисель (как появляются первые пузырьки, убрать в сторону), остудить приблизительно до 37 градусов и добавить 1 ч.л. масло, хорошо смешать и пить на ночь (для вкуса можно добавить чуть-чуть меда).
Далее контроль анализов витамина Д ,ферритина,пролактина .Витамин Д сдать через три дня прекращения приема витамина Д.ферритин через 10дней после приема препарата железа.Пролактин на 2-4день менструального цикла , накануне избегать физических и эмоциональных нагрузок,полового акта,сдать через 2-3часа после пробуждения,натощак после 8-12часов ночного голодания).Липидограмму.
Если по питанию нет вопросов ,дам рекомендации только по режиму ; Режим: Физические аэробные нагрузки; ходьба не менее 300 мин в неделю.(11 тыс шагов вдень). В неделю 2-3 раза в спортзал. Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3основных приема пищи ,1 перекус)с интервалами в еде не более 5часов. Завтрак в течение 1-2ч после пробуждения ,последний прием пищи не менее чем за 4с до сна. Очень важно во время засыпать , с 21:00-23:00 вырабатывается гормон мелотонин.Если он не вырабатывается,вырабатывается стрессовый гормон кортизол ,который способствует также к лишнему весу . Диета:стол № 8 -Дробный прием пищи; обязательно завтракать ,в промежутке между едой не более 4ч,последний прием пищи за 4ч до сна. -соблюдать правилу ,,золотой тарелки,,(50%/25%/25%). -Не сокращать калорийность суточного приема ниже 1500 ккал
Клиент
Благодарю за ответ, переживаю действительно за токсины в печени от АРВТ , нужно почистить обязательно , спасибо, а есть может какие то препараты , чтобы не варить ничего )) или это самое безопасное ?
Эндокринолог
Я всегда пытаюсь заменить медикаментозную терапию на не медикаментозную,либо начать ,хотя бы,далее всегда успеем прибегнуть к медикаментам.Будем смотреть на контрольные анализы,если результат не удовлетворительный ,тогда да ,можно пройти курс терапию гепатоаротекторами (гептрал,эссенциале форте ).
Клиент
Эти растворы все пить тоже 1 месяц ?
Клиент
Еще не поняла, что из списка для железодицита ?
Эндокринолог
Корал Майн -2недели ,овсяной кисель -1месяц.Овсяную муку и масло ,мочегонный сбор ,можно заказать в фитоцентрах (например ДАР и тд ),также они есть в маркетплейсах ,важно ,чтобы были без добавок,никаких добавок.Корал Майн в баловных компаниях (корал ,нсп и тд).
Клиент
Липидограмму через месяц уже можно пересдавать ? Чтобы увидеть результат ?
Эндокринолог
Препарата железа 100мг в день (тотема,ферретаб,сорбифер,тардиферон и тд).На ваше усмотрение.
Эндокринолог
Да,чтоб понять насколько эффективно печень очищается,если не очень,тогда чтоб не тянуть и начать принимать гепатопротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое 🙏🏻