Красные пятна на памперсе у мальчика 5мес

Ребенку 5 мес(20.07) полностью на ГВ. Прикорм еще не ввели! Сегодня обнаружила на памперсе красное пятно. Не поняла от чего сначала! И сейчас опять! Темп измерила 37,2. Активный весь день, улыбался, игрался, ползал! Что может быть? Какие анализы сдать

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чаще всего связано с кристаллами мочевой кислоты - это вариант нормы при хорошем самочувствии ребёнка.

Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление или кровь. Если ребёнок активен, температура в норме, ест хорошо - повода для тревоги нет. При повторении симптома или ухудшении состояния - обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Ну температура 37,2. Но у нас нижние зубы вылезли, и на подходе верхние, то есть десна набухшие очень. Темп думала с этим связана, но после пятен красных начала сомневаться!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как самочувствие ребенка не нарушено, он активный, не беспокойный ведёт себя как обычно, возможно это следы мочевой кислоты (имеют кирпичный цвет). Если такое пятно было где то сбоку памперса, возможно это проступил рисунок на внешней части подгузника. 37,2 температура может быть как при нормальных суточных ее колебаниях ( температура повышается после сна, после еды физиологически), так и на фоне прорезывания зубов.
Для исключения острых состояний можно провести
- общий анализ крови (оценить наличие воспалительных изменений) - общий анализ мочи (исключить наоичии инфекции и крови в моче) Мочу собрать с помощью одноразового мочеприемника, с соблюдением правил гигиены.
- биохимический анализ крови (Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок)
- далее проконсультироваться с педиатром
При ухудшении состояния ребёнка (появления беспокойства, непрерывного плача, повышение тем тела до высоких значений, плачь при мочеиспускании), обратитесь за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Спасибо большое! Я прикреплю все фото. Головка открывается не полностью. Каждый вечер во время купания, открываем потихоньку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Анализы сегодня сдали. Сделали узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Покраснений на половом органе не наблюдалось! Ребенок не капризный! Спокойный! Играется, кушает.

Сильно открывать головку не рекомендуют. Немножко приоткрывают только во время купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Да, так и делаем

Подтвердилась диагностическая гипотеза о происхождении пятен на памперсе. Пятна это следы мочевой кислоты. По узи описывают камушки до 2 мм, так же обнаружена приложаночная киста левой почки до 4 мм. Как придут анализы. Надо бы и у уролога проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Узи прикрепила 🙏🏻

Изучила все прикрепленные вложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Спасибо! Дальше уже по рекомендациям уролога, правильно?

Да, далее показаться урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, пусть малыш растёт здоровым!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила результата крови и мочи

Добрый вечер. Анализы хорошие. Нет воспалительных изменений ни в крови, ни в моче. Немножко снижен цветовой показатель (что косвенно может говорить о латентном железодефиците), но это пройдёт как только малыш начнет регулярно получать мясной прикорм.

Моча вообще прям идеальная, никаких признаков того, что в мочевом пузыре обнаружили.
На данный момент рекомендуется малышу предлагать воду после кормления (чтобы постоянно промывать кристаллики, которые появляются), консультация уролога и дальнейшее динамическое наблюдение - УЗИ раз в год, если уролог не порекомендует чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Спасибо большое! 🙏🏻
Уролог сказал, что никаких нареканий по его части нет