Метастазы костей и сустава
Здравствуйте У мужа в 05.2024 удалена почка. Светлоклеточный почечноклеточный рак. По гистологии в лимфоузлах злокачественных клеток обнаружено не было, поэтому никакого противоопухолевого лечения не было. Сейчас на КТ был обнаружен очаг в крестце. Также делал МРТ коленного сустава в связи с усилением боли, по результатам которого тоже была обнаружена опухоль. С учётом анамнеза ставят больше данных за метастаз. При этом биопсия опухоли в крестце зла не показала (но может просто не попало в материал). Исследуемое колено травмировано ещё с молодого возраста, всегда периодически то болело, то проходило. Но раньше никогда МРТ не делалось (те сравнить не с чем). Также сделали сцинтиграфию костей. Как считаете, всё-таки в обоих случаях (и в крестце и в коленном суставе это метастаз?). Или в коленном суставе на МРТ и на сцинтиграфии так может выглядеть застарелая травма? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вынужден Вас огорчить. Так старая или новая травма выглядеть не может. Это точно и однозначно.
По результатам обследования имеем классические метастазы в область крестца и коленного сустава.
По результатам обследования, считаю, что показано оперативное лечение и химиотерапия.
Но этот вопрос Вам лучше обсудить с онкологами, у которых наблюдаетесь.
Лечение метастазов в кости и суставы находится вне нашей компетенции.
Не затягивайте. Время имеет значение.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным исследований имеем дело скорее всего с метастазами в области крестца и медиального мыщелка бедренной кости.
Онкологическая ортопедия - это очень сложная отрасль как лучевой диагностики, так и онкологии.
В таких случаях рекомендуется получить экспертное мнение в специализированном федеральном медицинском учреждении,для определения дальнейшей тактики лечения .
Есть 2 варианта как это сделать:
1 вариант ) телемедицинская консультация (ТМК) с РОНЦ Блохина (передовое медицинское учреждение в России по опухолевым процессам в костях)
В этом случае со всем дисками КТ и МРТ через онкодиспансер проводится телемедицинская консультация .
2 вариант) заочно онлайн загрузить сканы КТ и МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению Вам действительно нужно как можно скорее к онкологом для проведения онкоконсилиума и определения дальнейшей тактики лечения Вашего супруга
Понимаю, что смутило, что травма старая- тут травма в анамнезе имеет значение, где тонко- там и рвется.
Не теряйте время, начинайте специфическое лечение у онкологов.
Удачи Вам!