Тревожность
Добрый день! У меня постоянная тревога каких то болезней, что со мной что то случится, страх смерти, после родов страх усилился. Умерла девочка от отека кваинке, теперь мне кажется что горло отекает. У меня шейный остеохондроз, связываю с ним тревожность, больше никаких заболеваний нет, до этого казалось что что то с сердцем, прошла экг, узи все без патологий. Бывает головокружения. Уже устала от этого головой понимаю что это все ерунда, что все со мной хорошо, ну все равно ищу какие то болячки, тревожусь, чувтствую страх. Хочется жить и наслаждаться. По 100 раз на дню измеряю давление и конечно же оно в норме. Помоги пожалуйста в чем может быть причина? От чего это состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние очень похоже на тревожное расстройство с ипохондрической составляющей, которое могло усилиться после родов из-за гормональных изменений.
После родов у многих женщин меняется гормональный фон, что может провоцировать повышенную тревожность и страх за своё здоровье. Вы стали более уязвимы эмоционально, и мозг "цепляется" за любые возможные угрозы. Вы постоянно прислушиваетесь к своему телу, интерпретируя нормальные ощущения (например, напряжение в горле при стрессе) как признаки болезни. Проверки (давление, ЭКГ, УЗИ) временно успокаивают, но тревога возвращается, потому что причина — не в теле, а в психике. Страх смерти усилился после родов, потому что теперь вы больше цените жизнь и боитесь её потерять. Смерть девочки от отёка Квинке стала триггером, и теперь вы "примеряете" эту ситуацию на себя. Постоянная тревога вызывает напряжение нервной системы, отсюда ощущение скачков давления, головокружения (из-за гипервентиляции или спазма сосудов), ощущение нехватки воздуха, кома в горле. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением)-на первом месте, медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен,бензодиазепины коротким курсом, например).Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такое встречается при генерализованном тревожном расстройстве, но конечно точный диагноз можно установить только при личном осмотре.
Лечится это с помощью психотерапии (это основа) и приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Самый оптимальный вариант в таком случае обращение очное к врачу психиатру или психотерапевту , для уточнения диагноза и выписки лечения. Лечение тревожных расстройств , которые очень похожи на ваше описание , включают в себя назначение антидепрессантов длительно из группы СИОЗС под прикрытием противотревожных препаратов.
Из немедикаментозных методов применяется психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии. Это эффективный рабочий способ так же справиться с тревожным расстройством.
Самым оптимальных лечением является сочетание медикаментозной терапии с когнитивно-поведенческой , в таком случае можно достигнуть хороших результатов и выйти в длительную ремиссию.
Лечение длительное , нужно быть настроенным на терапию , но то что вы уже пытаетесь сделать шаг навстречу решению - уже много. Поэтому не затягивайте с походом к врачу
Принятый ответ
Добрый день! Ваше состояние очень понятно и, к сожалению, довольно распространено среди людей, особенно после таких значимых событий, как роды. После родов организм пережил серьезные изменения, и на фоне гормональной перестройки психика могла стать более уязвимой.
Страх смерти и поиск несуществующих болезней это классические проявления ипохондрии. Ваш мозг, как гиперответственный сторож, теперь слишком пристально следит за любыми сигналами тела. Шейный остеохондроз действительно может давать головокружения и дискомфорт, но он не опасен для жизни. А вот постоянные проверки давления и мысленные прокрутки только усиливают тревогу.
Корень проблемы может быть в неосознанном стрессе. Роды это не только радость, но и огромная нагрузка, ответственность, возможно, нехватка поддержки. Страх за себя трансформировался в страх за здоровье, ведь так психике проще справляться с напряжением.
Попробуйте постепенно сокращать количество измерений давления. Каждый раз, когда ловите себя на тревожных мыслях, напоминайте себе, что это просто «ложная тревога» вашей нервной системы. Очень помогают дыхательные практики медленные вдохи и выдохи успокаивают нервную систему. (Дыхание по квадрату или 478)
И главно не ругайте себя за эти страхи. Они не делают Вас слабой, просто показывают, что Ваша психика ищет способы справиться с нагрузкой. Если есть возможность, обратитесь к психологу, работающему с тревожными состояниями. по методу КПТ. Этот метод отлично помогает при ипозондриях. Но иногда нужна медикаментозная поддержка поэтому при отсутствии результата посетите врача психотерапевта. Вы уже молодец, что ищете решение! 😊
Дышите глубже, все будет хорошо! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожное расстройство не связано с соматическими заболеваниями, в том числе с остеохондрозом позвоночника, это расстройство психики, у которому предрасположены люди с определенным типом личности (тревожно-мнительным). Лечением данных состояний занимается профильный специалист - врач-психиатр или психотерапевт. Терапия может быть как медикаментозной (в первую очередь используются антидепрессанты), так и немедикаментозной (когнитивно-поведенческая психотерапия).
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам неприятно ощущать все эти симптомы, но они не опасны для вас.
Состояние требует консультации врача , тк это может быть вариантом тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Здравствуйте, понимаю Вас, поверьте, такое состояние часто встречается у мам, которые только родили - так как сама беременность, роды и последующее время, это стресс - да, это прекрасное время, но это тоже стресс и на фоне гормональных изменений и такой эмоциональной уязвимости женщины может проявить и тревога, которая и будет выражаться в подобных мыслях. Что с этим можно делать:
1. если чувствуете, что не справляетесь с такой тревогой, что в постоянной тревоге, то проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение.
2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились взаимодействовать со своей тревогой. Учиться отделять тревожные мысли от реальности, учиться ставить эти мысли под сомнения, учиться их менять, чтобы Вы могли не растворяться в тревоге, а управлять ею.
Страх и тревога - это всего лишь мысли, которые Вы держите в голове, а мозг воспринимает их за реальность и получается, что в реальности ничего нет, а реакция есть.
- Поэтому, попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
(можно описать 5 предметов вокруг себя, 4 звука, три раза дотронуться до поверхностей и проговорить про себя описание).
И подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму.
- Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
- Если ночью просыпаетесь, вставайте, идите в другу комнату, переключите на себя на реальность, направьте свои мысли на что-то приятное для Вас и снова пробуйте засыпать.
Важно учиться переключать себя, регулируя тревогу.