Гайморит хронический
Здравствуйте. Более 20 лет болею хроническим гнойным гайморитом. Бесконечные проколы, антибиотики и все по кругу. Год назад сделана операция инфундибулотомия. Результатов нет. Скапливается слизь, которую отмывают канюлей Лиманского , каждые две недели. При обращении к другому врачу, было предложено увеличить размер соусть, , так как по его мнению оно слишком маленькое и находится высоко. Подскажите как быть?
Здравствуйте
Для расширения соустья нужно быть уверенным, что причина именно в анатомической особенности. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Если исключаются все патологии, то в таких случаях действительно можно рассмотреть оперативное лечение
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста к вопросу описание последнего КТ
Если соусться с пазухами носа плохо функционируют - это действительно может быть причина частых синуситов
С зубами у вас нет проблем?
Нет ли склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Все зубы пролечены, к стоматологу хожу постоянно. С этим проблем нет. Симптомов аллергического ринита тоже никогда не было. Нос всегда дышит, не заложен, выделений нет, температуры кстати тоже. И на фоне всего этого, вдруг начинает болеть голова, делаю снимок, пазуха полна гноя. По поводу последнего КТ , попробую загрузить позже, в данный момент нахожусь в дороге
Значит скорее всего в такой ситуации действительно показано расширение соустьев с пазухами, чтобы улучшить аэрацию пазух носа
Здравствуйте.
В подобных ситуациях было бы хорошо сделать гистологический анализ слизистой полости носа - есть будет преобладание эозинофилов (такое увеличение эозинофилов в крови, повышенный эозинофильный катионный белок, при аллергии увеличены и общие иммуноглобулины Е) - то лечение больше гормональное, противоаллергическое (если будет выявлена), применение моноклональных антител (по показаниям); если же будет преобладание нейтрофилов тогда в подобной ситуации применяется длительный курс лечения с антибиотиком (хотя его ещё не всегда применяют в России, осторожностью), если по КТ действительно можно заметить узкость соустий пазух по этом в пазухах накапливается гной то можно прибегнуть к их расширению; постоянное промывание носа гипертоническим солевым раствором, применение синуфорте или других препаратов цикламеном.
Лечение хронического риносинусита к сожалению непростое, зависит от многих факторов в том числе есть пациенты генетически предрасположены, и конечно же в этой ситуации операции не всегда эффективны. Требуется достаточно глубокое изучение ситуации, сдачи анализов.
Здравствуйте
Подскажите, процесс односторонний или двусторонний ?
Есть возможность приложить описание последнего КТ ППН ?
Есть проблемы с зубами на верхней челюсти ?
Имеются признаки аллергического ринита ?
При плохом сообщении пазухи с полостью носа ( меленький размер соустья ) действительно могут быть частые синуситы .
Подскажите, после операции в прошлом году вообще не было улучшения?
Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Процесс односторонний. Проблем с зубами нет, симптомов аллергического ринита тоже. Вообще насморка как такого нет. С момента операции улучшений нет, можно сказать только хуже стало. 4 прокола за год. К сожалению кт пазух носа не могу приложить. Диск не грузится
А есть заключение ?
Искривление носовой перегородки нет ?
Принятый ответ
Причинами одностороннего гайморита чаще всего бывают :
-искривление носовой перегородки , -наличие инородного тела в пазухе ( пломбировочный материал чаще всего ) ,
- блок соустья между пазухой и носовой полостью ( полипы / анатомическая узость соустья )
Если врач в результате очного осмотра + оценки снимка кт ппн пришел к выводу что ничего из вышеперечисленного больше нет , тогда нельзя исключить что в данном случае действительно дело в соустье и его нужно увеличить для улучшения оттока жидкости
Здравствуйте.
Прикрепите КТ носа и пазух носа ,чтобы оценить состояние пазух носа .
Беспокоит стекание слизи именно ? Проводили ли эндоскопический осмотр носоглотки ? Как дышит нос ?
Когда в последний раз проводили КТ ?