Переход с Паксил на Флуоксетин
Добрый день! С апреля по середину июня пила Паксил, очень хороший препарат при тревожном расстройстве, панических атаках - хорошо привел меня в человеческий вид, но дал сильный набор веса. Препарат заменили на Флуоксетин, пью его около 3х недель, вес стал стремительно падать (что радует), но вместе с весом и эффективность первого препарата. Ощущение, что Флуоксетин намного легче Паксил и я начинаю с терапевтической точки зрения откатываться назад. Я опять замечаю рассеянность за собой, легкое головокружение, ну вообщем все то что было гипер сильно до начала приема Паксил. Прием препарата утром по 20 мг. Может в моем случае нужно увеличить дозу препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае флуоксетина 20мг - это начальная/минимальная дозировка, по показаниям возможно увеличение до 80мг/сутки.
В данный момент имеет смысл увеличить дозировку до 40мг в сутки: 20мг 2 раза в сутки - через 2 недели оценить эффект, в случае недостаточного терапевтического эффекта - увеличить до 20мг 3 раза в сутки (либо более плавный вариант: 2 раза в сутки, в течение 1 мес и далее оценка эффективности)
Евгений, добрый день!
Уточните, пожалуйста, 40 мг единоразово или утро/вечер?
Утро/вечер
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать в какой дозировке Вы принимали Паксил, чтобы подобрать эквивалентную дозу Флуоксетина. 20 мг это начальная доза, она может применяться при уходе с других антидепрессантов, чтобы избежать, синдрома отмены, но если Вы планируете продолжать лечение, то дозу нужно повышать.
Паксил 20 мг
Вы принимали минимальную действенную дозу. Как Вы сами заметили, флуоксетин слабее по действию, поэтому его доза будет 40мг для достижения того же эффекта. Принимать эту дозу можно как в один, так и в два приема, но поздний прием препарата не желателен, так как возможно возникновение кошмарных сновидений.
Если эффект будет не достаточный, дозу можно увеличить до 60 мг. Либо рассмотреть возможность приёма Венлафаксина - препарата из другой группы , который так же как и флуоксетин обладает анорексигенным эффектом.
Начала принимать 2 раза в день.
Вчера вечером выпила 20 мг, утром еще 20 мг - и побочка полезла. Болит голова, немного паничка накрывает, «плыву» периодически.
Такое может быть при увеличении дозы, да.
Вам что-нибудь назначили для "прикрытия"?
Принятый ответ
Доброе утро! Сейчас вы принимаете начальную дозировку флуоксетина. В случае недостаточности эффекта рекомендуется увеличить до 40 мг/сутки (20 мг 2 р/д). В дальнейшем оценить результат примерно через 3-4 недели и опять можно будет повысить до 60 мг/сутки. Если на такой дозировке эффекта не будет, то решать вопрос о смене АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно увеличение еще на 20 мг то есть 20 мг 2 раза утро и вечер так пить две недели, если эффекта не будет можно увеличить еще на 20 мг (60 мг в сутки), если и эта дозировка не принесет эффекта, то лучше рассмотреть замену антидепрессанта.
В настоящее время самыми эффективными антидепрессантами от тревоги является сертралин и эсциталопрам, флуоксетин не самый эффективный препарат от тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется увеличение дозировки до 40мг в сутки - 20мг 2 раза в сутки (утром и вечером). Оценка эффективности осуществляется через 3-4 недели после повышения дозы.
Длительность терапии не менее 1 года.
Рекомендуется рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ), чтобы далее можно было отказаться от приема препаратов.
Здравствуйте!
Эффективность Флуоксетина оценивается на 4-6 неделе приема, минимальные терапевтические эффективные дозировки препарата 40-60 мг, 20 мг считается неэффективной дозировкой препарата.
Обычно препарат назначают в один прием с 40 мг, дозировку можно увеличить до 40 мг.
Для прикрытия возможных побочных эффектов назначается анксиолитик, атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-1,5 месяца(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Здравствуйте, Алена!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Дело в том, что у Паксила очень быстрый период выведения, препарат полностью выходит из организма в течение нескольких дней, в то время как Флуоксетин, прежде чем начать оказывать терапевтический эффект, должен накапливаться в течение 4-5 недель.
Поэтому об эффективности Флуоксетина в текущей дозировке можно судить не ранее, чем через 4 недели от начала приема этой дозы. Если через 4 недели состояние не будет полностью стабильным, дозу увеличивают до 40 мг, которые принимают одномоментно в первой половине дня, делить препарат по времени не нужно. Из-за длительного периода выведения вся доза может приниматься одномоментно.
Эффект от 40 мг также оценивается в течение 4-5 недель, после чего доза может быть увеличена до 60 мг по необходимости.
Здравствуйте! Паксил и флуоксетин оба препарата с выраженным эффектом, поэтому тут сложно сказать какой из них сильнее/лучше, это по большей части всегда более индивидуально. И учитывая, что на 20мг не хватает эффективность, то конечно лучше увеличивать до 40мг и думаю, что динамика пойдет как раз в положительную сторону.