Холодные узлы. Прогнозы развития ситуации.
Здравствуйте. Маме 71 . Проблемы со щитовидкой. Узлы выявлены уже давно. По лечению только наблюдение было показано. Долго не была у эндокринолога. Не записаться , ну и ничего не беспокоило. Начала заниматься моржеванием 2 года назад. Чувствовала себя отлично. Примерно месяц назад почувствовала усталость. Пошли к врачу платно. А там... Помогите пожалуйста с прогнозом до основного приема. Анализы прикрепляют. Что нас ждет? 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для манифестного тиреотоксикоза (когда щитовидная железа в избытке вырабатывает гормоны).Причиной этого может быть либо аутоиммунный тиреоидит ,либо диффузно-токсический зоб. Ат к ТПО у вас повышены,что характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Необходимо еще сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ ,чтобы исключить или подтвердить диффузно-токсический зоб.
По сцинтиграфии страшного ничего нет,узлы не функционирующие, значит что излишнее количество гормонов они не вырабатывают .
На очном приеме вам врач назначит принимать тирозол по схеме ,на фоне приема препарата гормоны придут в норму.
Рекомендую так же сдать кровь на витамин Д,ферретин и общий анализ крови .
Принятый ответ
Здравствуйте ! Подавление ТТГ, повышение уровня свободного Т4 может указывать на развитие тиреотоксикоза. Это может быть как тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, так и болезнь Грейвса. Для подтверждения необходимо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. При их повышении назначается терапия тиреостатиками( тирозол ) и длится более года , чаще около двух лет, Автономия узла исключена на сцинтиграфии , что очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные характерны для гиперфункции щитовидной железы (сниженный ТТГ , повышение свободных т4 и т3).
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый тиреоидит
- функциональная автономия узлов.
Антитела к тпо повышены, что может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Автономию узлов вы исключили - сделав сцинтирюграфию.
Для исключения остальных состояний требуется сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ.
Если антитела к рецептору ТТГ будут более 2,0, то потребуется длительная терапия тиреостатиками (тирозол) до 1,5-2 лет.
Так же в мае был повышен уровень гликированного гемоглобина. Не проходили тест с глюкозой ?
Могли бы прикрепить протокол узи для оценки узлов , так как по сцинтиграфии можно про них сказать только то, что они не вырабатывают гормоны.
Если остались вопросы- пишите, постараюсь ответить на них.