Препарат Омник для женщин

Я женщина но мне назначили препарат омник при почечной колике. Смущает, что в аннотации к препарат указано что он применим только для мужчин

Мочекаменная болезнь
38 лет

Ольга, понимаю Ваши опасения по поводу назначения препарата Омник (тамсулозин), ведь в инструкции действительно указано, что он применяется преимущественно у мужчин при заболеваниях предстательной железы. Однако в урологической практике Омник иногда используется и у женщин — в частности, при выраженном болевом синдроме, связанном с почечной коликой на фоне мочекаменной болезни.

Механизм действия Омника — расслабление гладкой мускулатуры нижних мочевых путей, в том числе мочеточников, что может облегчать отхождение камня и уменьшать боль. Это не "мужской" препарат в смысле опасности для женщин, а просто основное показание связано с мужской патологией. Для женщин он не противопоказан, если есть медицинские основания для его применения, как в Вашем случае.

Если у Вас есть сомнения или появляются побочные эффекты (например, головокружение, снижение давления, сердцебиение), обсудите это с лечащим врачом. Важно также контролировать динамику состояния и следовать дальнейшим рекомендациям по обследованию и лечению мочекаменной болезни.