Консультация пульмонолога /

Пневмония 7%, как продолжить лечение — вопрос №347117

Здравствуйте. Помогите определиться с лечением мамы. Возраст 68. С 5.11 почувствовала недомогание. Температура до 38,3. Кашель с небольшой прозрачной мокротой. Параллельно болел папа, которого госпитализировали 10.11 с 50-75%, отдышкой и кислородом 80, ковид отриц. Мама лечилась симптоматически: бисептол 7дней, Афлубин, Амбробене. Не могла вдохнуть полной грудью, к вечеру поднималась температура. Кислород 97-98%.13.11 начали терапию: хемомицин, бромгексин, магний Б6, витамин д-2000ме. С первого дня улучшение, температура в норме весь день, кашель умеренный,но с обильной мокротой, прозрачная. Кислород 98-99%. Сегодня 16.11 сделали КТ. 3 раза вдохнула хорошо, без закашливания. 7% поражения. В заключении КТ - степень вероятности вирусной пневмонии- высокая, тогда почему такое улучшение от бактериальной терапии? В среду планировался визит к врачу. До этого времени как проводить лечение?Продолжить азитромицин до 5 дней?

Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. процент поражения на кт небольшой, и думаю,что антибиотик тут не причем вообще. просто инфекция протекает в легкой форме и уже наступило улучшение на фоне симптоматического лечения ( витамины. обильное питье)., так как мама начала пить азитромицин. то пусть допивает до 6 дней, но больше ей антибиотик не нужен. если кашель есть. то ацц 600мг или бромгексин. так же обязательно делать ежедневно дыхательную гимнастику и продолжать прием витаминов.
Клиент
Ирина, спасибо. Она пьет шиповник. Какие-то еще витамины добавить отдельно надо? Начала сегодня гимнастику по Стрельниковой. И еще вопрос - насколько сейчас опасно заразиться от мамы? и когда можно говорить о безопасном общении? Нужно ли делать ОАК?

Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, пусть пьёт шиповник, это витамин С. Важно принимать витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Говорить о заразности можно только по мазку, если он отрицательный, значит опасности для окружающих нет. А так выделение вируса может быть до 90 дней
Клиент
Ирина, Вы имеете в виду мазок на ковид? у папы с пневомонией ковида нет, болели они вместе по сути, можно ли делать вывод, что и у нее нет? только я имела в виду вообще любой возбудитель- вирус. Если уже идет улучшение, симптомы уходят. Может ли это показать ОАК?
Пульмонолог, Терапевт
Если мазок был отрицательный, это не значит, что это был не ковид, так как по кт изменения, характерные для вирусной инфекции, а чаще всего это ковид, реже вирус гриппа еще может давать такие изменения( но вряд ли), считается около 2х недель, когда человек, который болен может заразить других.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции, но все же рекомендую сделать общий анализ крови и С реактивный белок количественный, д димер(для исключения риска тромбоза), прокальцитонин. И уже исходя из этих анализов можно составить план лечения. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа, а лучше постоянно для улучшения кислородного насыщения тканями лёгкого, витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, цинк, селен актив, магний курсами до 1 месяца, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 6 мл 2 раза в день 7 10 дней, паста энтеросгель 1 ст ложку 3 раза в день 7 10 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств как дезинтоксикационная Терапия. Антибиотик попить, пока анализы не придут, лучше новый не назначать. Увлажнение воздуха в помещении.
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик вам уже не нужен. Продолжайте приём витаминов до 1 месяца, Флуимуцил 600 мг 10 дней, гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца. В ОАК признаки вируса только косвенные определяются, сдайте СРБ, коагулограмму. Если мазок из зева отрицательный на Ковид-19, то мама не заразна. Другие вирусы редко вызывают пневмонию так быстро.