Расшифровка результатов мазка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите интерпретировать мазок (приложен). Жалоб не было, при заборе мазка , врач обратила внимание что немного кровила шейка. По первоначальным анализа назначили свечи полижинакс, но сегодня пришли расширенные анализы. Помогите интерпретировать и нужны ли эти свечи? Я пока их не использовала. (Врач в отпуске на 2 неделе)
Здравствуйте, нет, по приложенным анализам все в норме, лечения не требуется. по цитологии - NILM - отсутствие атипичных клеток. По фемофлору - абсолютный нормоценоз. Шейка может кровить при взятии материала цитощеткой, это говорит о качественном взятии клеток со всех слоев эпителия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте)
Атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
Для профилактики злокачественных изменения в клетках шейки матки, нужно сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Лучше всего методом жидкостной онкоцитологии.
(Данный метод более достоверный).
По Фемофлору так же без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Касаемо мазка на флору : Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора - с преобладанием палочек , так же норма . Касаемо мазка на онкоцитологию: NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Мазок на фемофлор хороший , ИППП не обнаружено . Отклонений по остальным показателям нет .
Шейка могла подкровить в момент взятия анализа из-за того что анализ Берется цитощеткой и часто реализуется Берется «до кровяной росы», а это в свое время дает такие выделения
Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 10⁶ и более.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Если после забора мазка шейка кровила, на всякий случай можно выполнить кольпоскопию
Здравствуйте. Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет, количество лейкоцитов в норме,флора отличная. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас nilm это вариант нормы . По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется по результатам анализов, все у вас хорошо. Жалобы на зуд, жжения, неприятный запах есть?
Галимат Нарзановна, нет, жалоб нет. Ни зуда ничего. Тогда свечи использовать не имеет смысла?
Принятый ответ
Тогда свечи не нужно использовать, лечение по результатам анализов не требуется.