Язвочки во рту у новорожденного
Добрый день! Ребенку 1 месяц и неделя, в 3 недели ходили к педиатру, сказали что у него молочница во рту, обрабатывала 10 дней кандидом во рту. Сейчас заметила ближе к горлу с двух сторон как будто две язвочки. Ребенок на ив, когда кушает из бутылочки может морщится и плакать, так понимаю они его беспокоят. Подскажите, что это и что делать. Фото прикрепила, со второй стороны не видно, но она там побольше даже
Добрый день.
Получается с момента лечения прошло две недели?
В этом промежутке ребёнок был абсолютно здоров и не было жалоб?
У вас есть возможность прикрепить фотографии, как выглядят эти язвочки?
По описанию это может быть стоматит.
Да, примерно 2 недели. После начала лечения ему стало полегче, а вот сейчас опять очень капризный, постоянно плачет когда не спит. Фото прикрепила
Посмотрела фото. Видно не четко. Видно, что есть белый налёт. Вероятно, что это рецидив кандидозного стоматита
При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Если нет эффекта- дифлюкан суспензия внутрь
Обсудить с докторо очно
Нам педиатр сказала, если не поможет кандид раствор, то дифлюкан в первый день 2.2мл, и по 1.1мл 5 дней
Нам пораженный участок что то наносить нужно будет при приеме дифлюкана?
Согласна с вашим доктором
Но
Самое главное - гигиена
Заменить и простерилизовать соски и бутылки
Кандид можно продолжить
При сильной боли парацетамол
Нурофен разрешен с 3 месяцев
Кандидом сколько продолжать обрабатывать? До конца приема дифлюкана?
Принятый ответ
Курс 7-10 дней
В динамике осмотр врача
Если кандидозный стоматит рецидивирует, то в подобной ситуации рекомендуется посетить врача иммунолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Кандид можно продолжать, ранки и язвочки можно обрабатывать гелем Холисал - нанести полоску Геля на мамин чистый палец и аккуратно втереть в ранки. Рекомендую давать пить чай Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп или Бабушкино лукошко они обладают антисептическим свойством. Разрешены с месяца в пакетиках - не в гранулах, они с4 х месяцев
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидозного стоматита полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото и описанию нельзя исключить течение кандидоза слизистых ротовой полости (молочницы, кандидозного стоматита). Налет при кандидозе, как правило, густой, творожистый, не очищается с помощью физического воздействия (шпателем, марлей, бинтом).
В таких ситуациях обычно рекомендуют применять кандид. Его можно нанести на ватную палочку/ватный диск/бинт/марлю 10 капель и обработать пораженные участки 3-4 раза в день, курс обычно не менее 10-14 дней. Даже если на 4-5 день становится лучше, курс необходимо пройти до конца, так как может быть рецидив из-за того, что кандида «погибла» не вся.
При выраженной болезненности можно использовать стоматологические гели (например, ходисал).
А так же обработать и простерилизовать (даже можно сменить, например, соски) все резиновые соски, бутылочки, посуду (ложки, вилки), грызунки (прорезыватели), игрушки, всё, что малыш тянул и тянет в ротик. Стерилизовать регулярно, чтобы предотвратить реинфекции (повторного заражения).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото почётче. Не видно.
Кандидозный стоматит лечится раствором кандид(для полости рта).
Длительность лечения определяет врач очно на приёме. Возможно нужно продолжить.