Киста давит на мочевой пузырь
Несколько раз за полгода было странное ощущение в мочевом и частые позывы в туалет. Последний месяц это ощущение со мной постоянно, как будто мочевой переполнен и после похода в туалет, как будто снова хочется ещё. Обратилась к гинекологу, по узи сказали , что небольшая кисточка есть, не опасно. Я сделала узи мочевого пузыря и почек и доктор нашла кисту, где-то 1,5 см и она соприкасается с мочевым пузырём. По её мнению в этом причина таких симптомов. Подскажите, что делать дальше в такой ситуации? Повторное узи, какие-то анализы? Постоянное ощущение позыва к мочеиспусканию очень мешает жить. Спасибо )
Здравствуйте. Киста 1,5 см в яичнике никак не связано с вашими жалобами, это очень маленьких размеров киста , может это просто фолликул , а не киста, можете протокол УЗИ прикрепить ? Вы сдавали общий анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор скрин?
Галимат Нарзановна, прикрепила снимки узи и 2 анализа мочи общий и по Ничипоренко
Посмотрела , не связано такие жалобы с кистой , анализы в норме. Не вижу в анализах фемофлор, вы не сдавали?
Галимат Нарзановна, нет. Не говорили мне про такой анализ. Нужно сдать? Что он определяет?
Да, нужно будет сдать, если там высеятся уреаплазма в повышенном титре, значит жалобы с этим и связано, там выявляются условно-патогенные микроорганизмы и ИППП.
Галимат Нарзановна, и подскажите, потом с эти анализом к урологу?
Принятый ответ
Да, все верно, вам нужно потом к урологу для назначения лечения .
Здравствуйте !
Это очень небольшое образование 1,5 см маловероятно ,что может давать подобные симптомы урологические
Как правило ,даже кисты больших размеров урологические симптомы не дают
Сдавали ли Вы мазок на флору ,бактериологический посев мочи ?
Лилия Юрьевна, сдавала общий и по Ничипоренко. На флору сдавала. Прикрепила узи и анализы
Добрый день! Кистой считается образование 3см и более. А 1,5см - это не киста. И давить на мочевой пузырь не может. Вы сдавали общий анализ мочи, бакпосев мочи? Делали ли Вам цистоскопию? Если нет, то это все надо обследовать
Илона Альбертовна, общий и по Ничипоренко. Прикрепила. Цистоскопию нет
Юлия, скажите, пожалуйста, Вас беспокоит только чувство постоянного наполнения мочевого пузыря? Нет ли при чихании, беге, смехе непроизвольного мочеиспускания?
Илона Альбертовна, да при чихании такое было в прошлый раз, но не постоянно, а сейчас такого нет. Только ощущение наполненности и давления
Тогда это похоже на гиперактивный мочевой пузырь. Эти симптомы купируют приемом препарата спазмекс
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, по какой причине возникает данная болезнь? Я сильно переохладилась, когда всё началось. Думала отсюда всё идёт
Принятый ответ
Это могло быть просто совпадение
Здравствуйте. Киста 1.5 см это достаточно маленький размер и обычно не подлежит оперативному лечению. Была ли консультация уролога? В данном случае возможно проведение цистоскопии для уточнения причины раздражённого мочевого пузыря.
Также есть такое понятие как нейрогенный мочевой пузырь .
Олеся Фёдоровна, на консультации уролога не была. Гинеколог порекомендовала сначала анализы мочи и узи мп и почек. Врач узист сказала, что надо разбираться с кистой и цистоскопия мне не нужна.
Но я изначально думала, что мне понадобится эта процедура, так что буду делать. Хочу разобраться в проблеме
Ну проблема же в мочевом пузыре прежде всего., а это компетенция не гинеколога а уролога . Зачем сразу оперировать