Заложенность носа и ушей
Добрый день. Болею уже 2 недели. Была вирусная инфекция. Был сильный ринит, уже тогда начало уши закладывать. Капала Тизин 7 дней. После правая ноздря хорошо дышала и выделений нет, вот левая заложена. Начала брызгать аквамарис стронг, дезринит, промываю душем. Шприцов боюсь промывать из-за ушей. Насморк только с одной ноздри, утром зелёные сопли, в течение дня уже нет выделений. Утром хуже всего уши закладывает. Запись к врачу 1 августа только. Сделала рентген. Может Полидексу побрызгать или антибиотики пропить, чтобы не мучаться?
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте !
А нет снимка рентгеновского на руках, можете прикрепить?
Обычно в таких ситуациях можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб решить вопрос об антибиотикотерапии, нужно сдать оак, и срб
Подскажите как сейчас дышит нос?
Имеется ли стекание по задней стенке?
Сколько уже дней применяете данную терапию? Боль при наклонах головы вперед?
Ханум Тофиковна, снимка нет. При наклоне болей нет. Сегодня может просто мигрень, а может из-за этого. На пазухи нажимаешь не больно. Закладывает именно левую ноздрю. На аквамарисе и дезрините лучше дышит. Не стекает
Ханум Тофиковна, 6 дней уже дезринит и аквамарис стронг. До этого тизин
Анна, в таких ситуациях эффективно сдача оак и срб для оценки уровня воспаления
На данный момент можно сказать что идет вирусная какая то инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на течение острого ринита ,тубоотита -воспаление слуховой трубы .
На фоне отека в носоглотке может отекать и закрываться слуховая труба .
Признаков за бактериальную инфекцию нет . На рентгенограмме уровней жидкости в пазухах носа нет (гноя нет ).
В подобной ситуации целесообразно продолжать использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,рекомендуется проведение гимнастики слуховых труб .
Сколько дней используете дезринит ?
Рупия Зайнуловна, 6 дней
Рупия Зайнуловна, смущает,что все равно слизь, сегодня зеленоватая и густая, после аквамариса так много выходит. И как будто не до конца ноздря открывается на лекарствах
Рекомендуется гимнастика слуховых труб : 1. *Дыхательные упражнения*: глубокий вдох носом с «надуванием» живота, медленный выдох через рот.
2. *Проба Вальсальва*: выдох при закрытом носе и рте 4-5 раз.
3. *Проба Тойнби*: глотание при закрытом носе.
4. *Зевание, движения челюстью вправо-влево и вперёд-назад, активные глотательные движения*.
5. *Максимальное высовывание языка в разные стороны* и "улыбки" губами/щеками для стимуляции мышц.
6. *Питьё через соломинку*, надувание шариков, жвачка — увеличивают количество глотательных движений.
Все упражнения полезно делать 2-3 раза в день по 7-10 раз.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса . На данный момент убедительных данных за бактериальную инфекцию по описанной клинике нет
Есть возможность приложить сам снимок рентгена ?
Рупия Зайнуловна, хорошо. Сдам завтра кровь тогда и прикреплю
Рупия Зайнуловна, снимка нет
Рупия Зайнуловна, а то что на этих упражнениях мне ещё больше уши закладывает - это нормально?
Не должно закладывать .
Заложенность в ушах постоянная ?
Вообще эффект от Дезринита уже должен был быть ,учитывая 6 день использования .
По 2 дозы 2 раза используете ?
Рупия Зайнуловна, да. По 2 дозы. Вообще каждый день закладывает.
Срок годности нормальный ? Новый использовали ? Или давно ,который лежал ?
Рупия Зайнуловна, новый
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нет признаков воспаления в пазухах носа
Уши наиболее вероятно закладывает из-за дисфункции слуховой трубы, на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха нужно продолжать через нос
В нос рекомендуется продолжать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, а промывать прям с наклоном головы и с выходом воды через другую ноздрю? А то мне из-за ушей страшно. Ещё дезринит помогаете но не до конца отек снимает по ощущениям. Пользуюсь уже 6 дней. И на упражнениях все равно закладывает уши
Дезринит имеет накопительный эффект, нужно продолжать лечение
Промывать нужно в положении стоя, немного наклоня голову вниз, аккуратно без усилий
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Или же начать использовать спрей Полидекса или синусэфрин.
Татьяна Владимировна, Я 6 дней уже дезринит использую. Отек снимает но как будто не до конца. И есть зелёные сопли с утра. И даже когда дышу уши закладывает немного. Промывать нос прям с вводом струи в одну ноздрю и выходом через другую? Я боюсь из-за ушей. А если использовать Полидексу, то убрать дезринит? И я уже 7 дней тизин брызгала, ещё раз использовать сосудосуживающие?
Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день используете? Дезринит препарат накопительного действия , нужно время пока начнёт хорошо дышать нос. Полидексу модно использовать одновременно с дезринитом, через 30 мин после него.
Татьяна Владимировна, 2 впрыскивания
Да, нужно использовать в высокой дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на острый риносинусинусит.
Но в описании к рентгенографии околоносовых пазух каких-то специфических изменений не описывают. Может быть проблема со стороны ОНП, которые не видно на стандартной рентгенографии, а только на КТ. Осмотр у врача более точно может помочь уточнить причину.
Возможно, действительно затяжное течение острого ринита. Вероятнее всего уши закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке.
Если вдруг получится прикрепить снимок, сообщите.
Без назначения врача нежелательно принимать антибиотики, так как они могут быть не показаны. Прием антибиотиков без показаний может привести к формировании устойчивости у микроорганизмов.
Возможно, получится попасть к врачу раньше.
Вероятно стоит продолжить промывание носа, дезринит.
Для восстановления функции слуховой трубы можно совершать частые глотательные движения (жвачка, леденцы), самопродувания (делают с чистым носом без выделений), гимнастика для слуховой трубы.
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Значит надо срочно на осмотр? А Полидекса не поможет? Я к тому, что детям при зелёных соплях назначили раньше. Ещё я дезринит брызгаю 6 дней, а нос дышит, но уши не проходят. И утром зелень
Татьяна Евгеньевна, а врача может увидеть синусит? Или эндоскопическое обследование ещё надо?
Диагноз о. синусита ставится на основании критериев. Плюс лор-врач сможет увидеть во время осмотра специфические признаки, эндоскопическое обследование не обязательно.
В зарубежных рекомендациях использование местных антибиотиков не рекомендовано. В наших рекомендациях их применение возможно.
В Полидекса, помимо антибиотика есть еще сосудосуживающее. Если вы до этого уже использовали сосудосуживающее и перейти на Полидекса, то есть риск формирования зависимости от сосудосуживающих.